gazeta.a42.ru
5 октября 2012 в 09:57
  • 24703

"Технопарк": снесут гаражи, построят лаборатории

Фото:  Технопарк: снесут гаражи, построят лаборатории 1

"Кузбасский технопарк" в этом году отмечает свое пятилетие. Застройка идет полным ходом, в ближайшие пару лет регион получит новые научные и производственные лаборатории и крупный интеллектуальный центр.

Располагается 22,3 гектара "Технопарка" в правобережной части города, в Рудничном районе. С юга он граничит с улицей Терешковой, с запада – с Институтской, с севера – с воинской частью, с востока – с Сосновым бульваром.

В настоящее время площадка частично застроена зданиями и сооружениями научно-производственного комплекса угольной промышленности. По периметру участка, по Терешковой и Сосновому, располагается кооператив на 292 гаража и овощехранилище на 67 ячеек. Кроме того, на площадке находится газовая котельная №45, которая снабжает "Технопарк" и окружающие застройки теплом. Чтобы мощности хватило на всех, котельную будут модернизировать.

Читайте также: У собора снесут весь частный сектор / 4400 квартир микрорайона №15А / Кинотеатр с экраном наружу

Перед застройкой новых объектов отдельные здания, кооператив и овощехранилище будут сносить. В качестве компенсации жители, чьи гаражи и ячейки сровняют с землей, получат места в паркинге, который построят в северо-восточной части площадки. Примечательно, что парковочные места будут располагаться в несколько уровней, а в подземной части разместится овощехранилище.

Здания восточного научно-исследовательского института и "Кубассниишахтострой", расположенные вдоль Институтской, сохранят, но подвергнут реконструкции. Также инженеры пощадят функционирующий в настоящее время Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности.

 Технопарк: снесут гаражи, построят лаборатории 5По проекту территория первой площадки "Кузбасского технопарка" разделена на зоны, согласно концепции организаций: научно-производственная деятельность, деловая активность, обслуживание и досуг, а также вспомогательная зона. В зону научно-производственной деятельности входят реконструируемые комплексы зданий Восточного научно-исследовательского института, "Кубассниишахтострой" и "Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности".

 Технопарк: снесут гаражи, построят лаборатории 7Зона деловой активности включает в себя 12-этажное здание делового центра, экспозиционного центра с конференц-залом на 1000 мест и пунктом питания, а также здание бизнес-инкубатора. Зона обслуживания состоит из общественного центра с офисами и объектов обслуживания с подземной парковкой.

 Технопарк: снесут гаражи, построят лаборатории 9 Технопарк: снесут гаражи, построят лаборатории 11Во вспомогательную зону попадают: котельная, бойлерная, хозяйственный корпус, здание мини ТЭЦ, трансформаторная подстанция, паркинг на 500 автомобилей и овощехранилище.

Бизнес-план по развитию "Кузбасского технопарка" утвержден до 2014 года. На строительство зданий и коммуникаций, будет выделено порядка двух миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов.

До конца 2012 года откроется первый из лабораторных производственных корпусов – "Экология и природопользование". В этом же году на средства частных инвесторов начнется строительство еще одного корпуса – "Медицина и биотехнологии". Также до 2014 года планируется открытие здания Центра трансфера инноваций и выставочного комплекса.

 Технопарк: снесут гаражи, построят лаборатории 13Вторая площадка "Технопарка" располагается в Лесной поляне, где будет построен интеллектуальный центр. Предполагается возведение крупного общественно-делового комплекса для привлечения инвесторов.

"Проект планировки "Кузбасского технопарка" в сфере высоких технологий разработан в рамках стратегии перехода на инновационный путь развития, являющийся одним из государственных приоритетов. Авторы проекта – специалисты ОАО "Кузбассгипрошахт", под руководством главного инженера Евгения Маркина. Проект планировки – это попытка объединить на одной площадке бизнес, науку и экспериментальное производство. А также создать необходимую инфраструктуру для успешной инновационной деятельности и создания условия для стартового развития малого и среднего бизнеса", – объяснил Алексей Рябинин, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства городской администрации.

 Технопарк: снесут гаражи, построят лаборатории 15

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика