gazeta.a42.ru
7 декабря 2012 в 17:40
  • 18933

The Петровы: плавать по-взрослому

Фото: The Петровы: плавать по-взрослому  1

В этот раз наше семейство опробовало кемеровские бассейны. Недавно водили дочку к врачу, и он посоветовал нам время от времени плавать. Понятно, что малявку одну не отправишь, так что придется нам с мужем ходить с ней по очереди. 

Костюм для водолаза

Перед тем как отправиться в плаванье, нужно было кое-что прикупить. Сланцы и купальные принадлежности у нас с мужем имелись, а вот ребенок из своего купальника вырос.Так что помчали мы по магазинам. Скажу я вам, что зимой найти хороший купальник можно только в специализированных магазинах. Нет, может кто-то и заспорит, но времени после работы очень мало, так что часами бегать по торговым центрам мы не можем.

Читайте также: The Петровы: начало

Наконец нашла Ленке закрытый веселенький купальник за 400 рублей, шапочку за 125 и шлепанцы за 200 рублей. Считаю, что дороже не имело смысла покупать, дочь растет быстро. Не успеешь оглянуться, а уже малой станет.

Когда все нужное было куплено, осталось дело за "малым" – выбрать бассейн. Помониторила цены, ох и кусачие! Но что делать, здоровье ребенка ведь дороже денег. Целую неделю я металась, просматривала кемеровские форумы, обзванивала бассейны и терзала знакомых. Оказалось, что у многих дети на плаванье ходят. Чтобы упростить задачу я выбрала для себя критерии, по которым я буду оценивать пригодность того или иного бассейна. Первое на что смотрела – это режим работы и удаленность от нашего дома. По расположению лучше всего подходит – "Лазурный". По критерию цена-качество – понравился ДК Кировец и "Сок" в Лесной поляне. Из крупных – мне известных – есть еще школьный бассейн на ФПК, в Кедровке и "Максимум" в центре.

Большой и прохладный

Перед тем как записываться на долгосрочный абонемент, решила посмотреть ближайший от дома – "Лазурный". Там есть специальная группа для детей, но только с шести лет. Если понравится, то Лену на следующий год туда отправим, пусть плавает, полезно.

В бассейн собрались в воскресенье. Хотели попробовать абонемент "для всей семьи", но у мужа Антона в последний день образовалась срочная работа, и нам компанию он составить не смог. Так что мы с дочкой решили пойти как "взрослый + ребенок" за 450 рублей.В Лазурном с дошкольников требуют справки с результатом паразитологического обследования. С этим делом у нас все хорошо, поэтому до воды нас с Ленкой допустили. С собой в бассейн тащили целый баул: мочалки, шапочки для плаванья, гель для душа, детский крем, сланцы и купальники.

Разделись в шкафчике, помылись в душе и вперед, купаться! Размер бассейна Ленку мою прямо-таки поразил: длина 50 метров, глубина до шести метров, восемь дорожек. Для ребятни есть лягушатник в метр глубиной. Туда-то мы с дочкой и направились.

The Петровы: плавать по-взрослому  5Маленькое отступление. В нашей семье плавать умеют все. Держаться на воде я научилась еще в детстве, у бабушки в деревеньке мальчишки скинули капризную "городскую" гостью с лодки. И я поплыла, как миленькая. Лену учили сначала в маленьких детских бассейнах, потом на озера в Казахстан ездили, а теперь она у нас и в Томи плещется вполне сносно. Антон так вообще плавает, как пароход: и на спине, и на животе, и даже под водой может.

В общем, залезли мы с дочкой в лягушатник, плещемся. После теплого душа, вода холоднючая такая – мурашки побежали. Рядом ребятня какая-то купается. Недалеко от них мамаши плавают, охраняют. Нанырялись мы, наплюхались от души. Не обошлось без "происшествий": раньше времени дочка стала проситься назад в душ, замерзла.

– Мама, холодно, поплыли греться.
– Двигайся больше, заяц. Ногами, руками бултыхай, тогда не замерзнешь.
– Мама ты что не понимаешь? Булькают только детки маленькие, а я большая! И плавать мне надо по-взрослому, с уважением.

К кому моя дочь решила проявить уважение, я так и не поняла. Стуча зубами, поинтересовалась у инструктора, всегда ли так прохладно.

– Температура воды у нас стандартная, 26-27 градусов по Цельсию.

Сказал, как отрезал. Отогрелись мы с дочкой в сауне, намылись в душе. Из "Лазурного" мы ушли в общем довольные, все-таки вода – это прекрасно. Устали очень, похвастались папе своими достижениями в плаванье, поужинали и уснули. 

Фрукт на троих

На следующие выходные мы поехали в Кировский. Там есть десятиметровый бассейн для малышни от 4 до 7 лет. Глубина у бассейна небольшая – всего 70 сантиметров. Вода в Кировском намного теплее, чем в Лазурном (29-31 градусов). Есть и большой бассейн. Площадь, хоть и меньше в два раза, но так как мы с Леной все-таки пловцы неважные, нам это удобней. И народу, кстати, намного меньше, чем в "Лазурном". Минусы, правда, тоже имеются. Не слишком удобные раздевалки и нет сауны. Но, в общем, это не слишком важно. Про стоимость забыла рассказать. Разовое посещение взрослому обойдется в 250 рублей, ребенку – 120 рублей.

The Петровы: плавать по-взрослому  7В бассейн в Лесной поляне поехали все семьей. Абонемент на троих с веселым названием "Мультифрукт" нам обошелся в 500 рублей. В общем-то еще приемлемо. Порадовало, что вода не только очень теплая, но еще и кристально чистая. Наплавались мы чудесно. Единственное, что сауны бесплатной нет. Но Ленка и так не замерзла.

На этом наши исследования кемеровских бассейнов пока закончены. После Лесной поляны ребенок наш зачем-то заболел. Так что плаванье мы пока отложили. Честно говоря, я теперь и не знаю, что выбрать. У всех трех опробованных нами бассейнов есть свои минусы: либо цена кусачая и вода холодная, либо от дома далеко.

Испытывать на себе кемеровские водоемы продолжим после праздников. Может кто еще какой-нибудь чудесный бассейн посоветует. Будем очень надеяться. А пока мы будем выздоравливать и в качестве утешения сходим в цирк.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика