gazeta.a42.ru
11 мая 2010 в 09:54
  • 10546

Трагедия в Междуреченске: подробности «Распада»

Фото: Трагедия в Междуреченске: подробности «Распада» 1

Междуреченск – город, в котором проживает 105 тысяч человек,просто оглушен трагедией, которая произошла накануне 9 мая на шахте «Распадская» - фактически градообразующем предприятии.

Можно смело сказать, что эта авария коснулась каждого второго жителя Междуреченска. В момент взрыва под землей находились 359 человек! И у каждого есть родители,дети, бабушки – дедушки,прочие родственники! Город узнал об аварии в считанные часы. Многие горняки, которые самостоятельно вышли на поверхность сразу после первого взрыва, спешили отзвониться своим родным: "На "Распаде" взрыв, я жив и здоров!"

- Мне когда муж позвонил, и сказал об этом, я ему сперва не поверила: на "Распаде" взрыв? - призналась Татьяна, жена одного из горняков, попросившая не называть ее фамилию (горнякам и их семьям запрещают общатьсяспрессой – авт.) - Да наши мужики Козового уважают как раз за то, что даже во время кризиса он заявил, что если на шахте и будут экономить, но уж не на безопасности. Дырки сверлили постоянно, чтобы газ выходил!

То, что на этом угледобывающем предприятии следили за безопасностью, утверждают и многие горняки, едва ли не стуча себя в грудь кулаками. С 2001 до 2010 года "Распадская" работала практически без аварий. Последний раз авария с массовыми жертвами произошла в 1982 году. Тогда здесь погибло 23 человека.

Генеральный директор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой заявил, что за последние пять лет в развитие компании, в том числе и в систему безопасности было вложено около миллиарда долларов. Как нечаянно признался сам руководитель предприятия, бедствие такого масштаба для него оказалось полной неожиданностью.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству Владимир Горячкин уверяет, что на момент первого взрыва в «Распадской» приборы не зафиксировали никакого превышения допустимой нормы метана.

Тем не менее, уже точно известно: в шахте взорвался именно метан. Об этом заявил Сергей Шойгу на прошедшей вчера пресс-конференции. По словам министра,первый хлопок, который произошел в 23.55 на глубине 490 метров поднял угольную пыль, а спустя четыре часа – метан в сочетании с угольной пылью рванул во второй раз

- Знаем, что взорвалось, но не знаем почему, – рассказал министр. – Чтобы выяснить это мы привлекли большие силы науки, так как разрушения просто колоссальные, гораздо большие, чем при других подобных авариях. В причинах взрыва на шахте «Распадская» надо обстоятельно разбираться.

От взрывной волны погибли 19 горноспасателей, которые к этому времени уже спустились в шахту в поисках 64 горняков, оставшихся в забоях после первого хлопка. 20-й сотрудник ВГСЧ из того отряда Вадим Вишняков каким-то чудом уцелел, но сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице.
Всего при аварии официально погибшими на данный момент считаются 43 человека. 59 были госпитализированы, 6 человек в тяжелом состоянии вчера были доставлены самолетом в Москву.

Судьба еще почти полусотни горняков, остающихся под землей, до сих пор неизвестна. Их родственники уже третьи сутки находятся на шахте в ожидании известий. Для них организовано круглосуточное горячее питание, медицинская и психологическая помощь. И хотя их по нескольку раз задень мягко убеждают, чтобы они отправлялись домой, отдохнули, что в случае чего каждому позвонят в обязательном порядке, люди твердо намерены сидеть до тех пор пока не найдут их родственников. Многие верят, что именно их мужа, сына, брата спасла пресловутая «воздушная подушка», появляющаяся в результате завала. Истории чудесного спасения в других подобных случаях вспоминаются и пересказываются друг другу уже неизвестно в какой раз.

Сергей Шойгу тоже надеется на лучшее. Хотя и признал вчера вечером, что для спасения горняков осталось мало времени: 48часов, чтобы добраться до одного участка, 36 – до другого. В дальнейшем путь к ним может затопить. Но быстро продвигаться вперед мешает загазованность «Распадской» и завалы. К центральному стволу шахты горноспасатели вообще не могут попасть: здесь сила взрыва была такова, что разрушились несколько зданий, а копер шахты просто сложился. Приходится заходить справа и слева. За два дня, прошедших после ЧП, спасателям удалось продвинуться только на полтора километра, а протяженность выработок на "Распадской" составляет 311 километров. Но как пообещал Геннадий Козовой, работы продолжатся до тех пор, пока не будет найден последний шахтер, не вышедший с той злополучной смены.

Сегодня пройдут первые похороны погибших. Четверых шахтеров похоронят в Междуреченске, одного - в Таштаголе. Когда земле предадут остальных, пока неизвестно.

- Семьи погибших получат по два миллиона рублей: один миллион от правительства России, а дугой- от собственников предприятия, -объявил Аман Тулеев, губернатор Кемеровскойобласти. – Другим пострадавшим так же будет оказана единовременная материальная помощь – от 200 до 400 тысяч рублей, в зависимости от полученных травм.

Глава Кузбасса опроверг слухи о закрытии шахты. Несмотря на то, что масштаб и объемы повреждений еще не установлены, Аман Тулеев заявил, что «Распадская» в дальнейшем продолжит работу.

- Это не только градообразующее предприятие,- пояснил руководитель региона, - на ней «завязаны» и другие города не только России, но и мира, куда «Распадская» поставляет уголь. Сейчас сложно сказать, когда добыча угля возобновится, но что она возобновится, собственники шахты меня заверили.
Кстати, авария на «Распадской» имеет все шансы стать одной из самых страшных не только в истории Кузбасса, но и России. Большее число жертв было только на печально известной «Ульяновской» .В 2007 году в этой шахте погибли 110 человек.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика