gazeta.a42.ru
17 ноября 2011 в 14:32
  • 5682

Тулеев рассказал, как мы пахали и когда накажут воров

Фото: Тулеев рассказал, как мы пахали и когда накажут воров 1

Сегодня с традиционным ежегодным бюджетным посланием к руководителям городов и депутатам разного уровня обратился губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он подвел итоги работы областной администрации в 2011 году и обозначил планы на следующий год. На обсуждение был вынесен также областной бюджет на плановый период до 2014 года.

Говоря об итогах работы главных отраслей экономики региона, губернатор не упоминал о личном вкладе, а подчеркивал коллективное начало в работе, и часто употреблял местоимение «мы».

— Мы установили в этом году рекорд по сумме инвестиций в развитие угольной отрасли. Они составили 55,5 миллиардов рублей. Вы помните, что 12 лет назад мы сидели на рельсах и угольная отрасль была убыточная и разорительная. И вот мы вышли на этот созидательный уровень и уже вкладываем по 10 долларов инвестиций на каждую тонну угля. Этих инвестиций пока не хватает, и мы ставим задачу технического перевооружения по самым последним стандартам всех угольных предприятий. До конца этого года по нашим планам будет выдано 190 миллионов тонн добычи угля и это еще один рекорд Кузбасса. При социализме мы не могли достигнуть таких результатов, — констатировал Аман Тулеев

Оказалось, что «мы» также направили 8 миллиардов рублей инвестиций в металлургическую отрасль и объединили два крупнейших металлургических комбината. Теперь на новом комбинате два новых проекта, которые «мы» должны внедрить — завершить реконструкцию рельсобалочного цеха, наладив выпуск стометровых рельсов и перевести доменные печи на экономичное пылеугольное топливо.

— Очень много пота, черновой изнурительной работы ушло, но мы построили наконец-то суперсовременную подстанцию в Прокопьевском районе и открыли в Таштагольском районе ЛЭП Темир-Тау — Кондома, обеспечив юг Кузбасса надежным энергоснабжением, — напомнил губернатор. — В целом мы вложили в энергетику 12,5 миллиардов инвестиций.

По его словам, все это дает основу для поступательного развития экономики и повышения благосостояния трудящихся. Далее Аман Тулеев рассказал о перспективах строительства жилья. В этом году более 20 тысяч семей справят новоселье. Крен в жилищном строительстве будет сделан в сторону малоэтажных застроек. В этом году доля такого жилья составит 60%. В Кузбассе планируется сносить не только ветхие бараки, но и думать о том, как приступать к сносу старых «хрущевок».

Губернатор поругал также те строительные компании, которые строят дорогое и недоступное жилье. Цена квадратного метра в таких новостройках составляет 50 - 60 тысяч рублей. Одновременно он похвалил тех, кто строит дешевое жилье — по 28 - 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Очередную порцию губернаторской критики получили управляющие компании, работающие в сфере ЖКХ. Губернатор призвал постоянно проверять и нещадно наказывать тех, кто «обирает и ворует деньги у людей» с помощью неоправданно высоких тарифов. Тулеев напомнил, что за коррупцию и воровство только в этом году он отправил в отставку несколько мэров городов.

Он также посетовал на слишком долгое расследование следователями фактов воровства и присвоения муниципальной собственности и потребовал вернуть, сворованные у людей деньги, а также ликвидировать систему расхищения государственных средств.

— Дай Бог, чтобы партия «Единая Россия» победила на предстоящих выборах, — сказал он в завершении своего выступления, — мы обратимся в комитет по безопасности по всем этим делам и всех накажем! Этих дел не так уж много, но именно здесь лежат наворованные деньги!
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика