gazeta.a42.ru
12 мая 2016 в 11:51
  • 3892

Ты не сможешь: редакция A42 ставит эксперимент над собой. Часть 2

Фото: Ты не сможешь: редакция A42 ставит эксперимент над собой. Часть 2 1

 

Во второй части нашего многострадального эксперимента сотрудники редакции А42.ru расскажут вам о пользе воды, заботе Стива Джобса, вегане-одиночке, водительской ответственности, а также о том, как иногда хочется откупорить бутылочку междуреченского мерло.

 

Татьяна Цветкова, неделя на кузбасских продуктах

Когда я вытянула свой жребий – неделю исключительно на кузбасских продуктах – неожиданно подумала про Индию. В свое время другой эксперимент с коротким индуистским постом, или экадаши, когда любая еда заменяется водой (в лучшем случае – водой с лимоном), мне даже понравился. Только вот экадаши длится всего 24 часа, а тут целая неделя. К тому же без лимонов. Не говоря уже о чае или кофе.

«Но есть же еще йогурты. И вафли», – подбадривали коллеги. Ну да. И картошка.

Первое детальное изучение этикеток в магазине убеждает, что с легкостью выдержит эксперимент только обладатель собственного огорода. Или любитель рынков с громкими рядами продавцов. Интровертам же, вроде меня, сознательно выбирающим для продуктовых вылазок тихие лабиринты гипермаркетов, придется нелегко. Хотя бы потому, что спасительная картошка в этих самых гипермаркетах оказывается новосибирской. А мелкая, как прошлогодний горох, и вовсе египетской. Лук, согласно этикетке, привезли из Индии. Помидоры – из Китая. Яблоки – из Сербии. Груши – из ЮАР. Авокадо – из Перу. И только укроп вырастили в кемеровском поселке Кузбасский.

Если вы, как и я, редко обращаете внимание на мелкий шрифт, то упускаете немало открытий. Оказывается, по этикеткам на банках с консервами вполне можно изучать географию. Или даже историю. Например, отборные маслята известного российского производителя маринуют в городе с лирическим названием Аньшань. Между прочим, носящим звание «стальной столицы» Китая – здесь добывают львиную долю железной руды. А в начале XX века русско-японская война почти полностью стерла город с лица земли. Что не помешало работящим китайцам заново его отстроить. Разумеется, все это я узнала позже, из интернета. В магазине же просто вернула неполиткорректную банку с грибами на место. Кстати, маринованные «Домашние огурчики» на соседней полке проделали еще более долгий путь: их произвели в Хынгйене – столице одноименной провинции на севере Вьетнама.

Из магазина я ушла с булкой хлеба, пучком укропа и надеждой «отыграться» на уличных овощных развалах. Но, увы, и там оказалась сплошная история с географией. Любимая свежая капуста – из далекого Узбекистана, помидоры и огурцы из не очень далеких, но все же не подходящих под формат эксперимента Абакана и Новосибирска. Зато повезло с картошкой.

В итоге мой первый полностью кузбасский ужин состоял из картошки с укропом, жаренной на рапсовом масле (единственный кузбасский вариант растительного). Мясо я не ем, поэтому бутерброды с колбасой не рассматривались изначально. Из напитков выбор стоял между минералкой, лимонадом и междуреченским пивом. Отмела все три: после четырех часов чтения этикеток хотелось, как минимум, междуреченского мерло.

Ты не сможешь: редакция A42 ставит эксперимент над собой. Часть 2 5

Тем не менее первые два дня эксперимента прошли без особых трудностей. Сдалась я на третий. Нестерпимо хотелось кофе. Надо признаться, кофе мне хочется всегда – даже в тот момент, когда я его пью. А тут в гостях у друзей хозяйка сварила свежий – с корицей и мятой. В следующий раз для продовольственного эксперимента предлагаю выбрать Бразилию, Колумбию или хотя бы Маврикий (там тоже выращивают отличный кофе). Обещаю продержаться.

 

Катерина Фролова, неделя без телефона

Эксперимент, можно сказать, с треском провалился в первый же день. Отправившись в магазин, я позвонила маме, дабы спросить совета по ремонту, и с остервенением начала фотографировать варианты обоев на славненький iPhone. Очнулась и вспомнила о правилах только дома и тут же отложила «яблоко» на полку повыше, чтобы мой маленький рост не позволил в непонятной ситуации тут же схватиться за трубку.

Так и жила неделю. Целую неделю, которая казалась вечностью. В свободное время рука так и тянулась к телефону: пролистать ленту Instagram или почитать перед сном какую-нибудь ерунду. Именно это и стало самым большим испытанием для меня, так как гаджет давно заменил книги.

Ты не сможешь: редакция A42 ставит эксперимент над собой. Часть 2 7

А все остальное – один большой пустяк, потому что, имея под рукой абсолютно всю технику Apple, можно совсем не париться о наличии телефона. Все звонки, смс, сообщения в мессенджерах дублировались на iPad и MacBook. Оказаться в информационном вакууме? Забыть об общении с родственниками и друзьями? Выпасть из рабочего процесса? Нет, мне это не грозило, ведь Стив Джобс позаботился обо мне уже много лет назад. Впрочем, как и Павел Дуров, создавший благословенную соцсеть, которая помогла решить все рабочие моменты с коллегами.

Хотя что же это я… Кое-что в моей жизни перевернулось с ног на голову! Никогда еще мое золотое «яблоко» не блестело так долго: заряд упал до нуля только на восьмой день, как раз, когда окончился эксперимент.

 

Екатерина Михайлова, неделя на воде

В нашем эксперименте мне досталось задание – не пить неделю никакой другой жидкости, кроме воды. Сначала я посчитала, что для меня это будет довольно трудно, так как я являюсь большим любителем чая. Однако давнее желание научиться пить больше воды и простое любопытство все же пересилили.

Утро первого дня эксперимента у меня началось как обычно – стакан воды натощак. Но когда дело дошло до завтрака, вместо любимого черного чая мне пришлось налить в кружку… воду. Собственно, и тут особых перемен я не почувствовала, кроме того, что сэкономила несколько минут, и небольшой сонливости, от которой обычно избавлял именно чай. До обеда мне пришлось запивать перекус обычной водой. Было крайне непривычно: казалось, что я как будто запиваю лекарство, а не наслаждаюсь процессом.

Ты не сможешь: редакция A42 ставит эксперимент над собой. Часть 2 9

На второй день я почувствовала, что мне претит запах черного чая, который еще пару дней назад я пила с удовольствием. В этот и последующие дни мне уже меньше хотелось есть: я стала больше пить воды, прием пищи уменьшился в объеме примерно в полтора раза. В итоге к концу эксперимента я похудела на полкилограмма. Также за неделю немного изменилось состояние кожи лица – она стала мягче. К несомненным плюсам могу отнести и появившееся желание есть больше полезной пищи, хорошее самочувствие и преобладание позитивных эмоций.

 

Евгения Рогова, неделя без общественного транспорта

В рамках так называемой «недели воздержания» мне выпал запрет на общественный транспорт. Я сначала даже обрадовалась, потому что – есть же машина! Но все оказалось не так просто.

За два дня до начала эксперимента у меня закончилось действие полиса ОСАГО, а вовремя сделать новый я, конечно же, не успела. В итоге – немного паники, немного везения и помощи родственников, и к 30 апреля я за рулем. Однако и тут меня ждал подвох – машина все же у нас одна на двоих. Благо, что друг у меня – истинный джентльмен: забирая мой единственный транспорт на весь день, он непременно отвозил меня на работу и забирал вечером.

Ты не сможешь: редакция A42 ставит эксперимент над собой. Часть 2 11

Но в какой-то момент мне все же пришлось пройтись пешком. Надо признаться, что водитель я не очень опытный, и всю зиму ужасно боялась ездить, поэтому вновь за руль села только когда растаял последний снег. Однако за эти несколько недель я почти поборола свой страх и, так сказать, вошла во вкус. Поэтому в выходные решила, что буду всех возить сама, а другу уступлю свое привычное место пассажира.

Так мы приехали в гости к моим родителям. После ужина папа задал вполне логичный для субботнего вечера, но очень неожиданный для меня, вопрос: «Ну что? Кому из вас можно наливать?». И тут я осознала всю ответственность, которая прилагается к водительскому удостоверению и ключам от машины. Поэтому спокойно положила и то, и другое в сумку и заявила, что наливать можно всем. Домой мы, естественно, поехали на такси (что, как мне сказали в начале эксперимента, не считается общественным транспортом).

Утром меня ждало самое яркое приключение «недели воздержания»: я пошла пешком туда, где накануне оставила машину. Судя по карте, длина моего маршрута составила около 5,5 километров. А погода, кстати, была не очень прогулочная: холодно и ветер. Но был и приятный момент: можно было зайти на завтрак к родителям. А как говорил один любимый мной в детстве герой мультфильма, «кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро».

Ты не сможешь: редакция A42 ставит эксперимент над собой. Часть 2 13

Какой вывод можно сделать из моего эксперимента? Конечно, на машине ездить куда удобнее, чем на общественном транспорте. Хотя бы потому, что никто не наступает тебе на ноги, не толкается и не дышит табаком или перегаром. Признаюсь, неделя не была для меня особенно тяжелой, да и вообще кто-то скажет, что такой расклад – это нечестно. Но знаете, иногда вождение может вызвать куда больший стресс, чем поездка с лихим водителем маршрутки.

 

Екатерина Фоменко, неделя веганства

На мою долю выпала неделя веганства. Первым делом я полезла в интернет, подписалась на кучу веганских пабликов, чтобы уточнить, от чего же я все-таки отказываюсь.

Оказалось, помимо известного мне исключения из рациона мяса, птицы, море- и молочных продуктов, в списке значились еще мед и желатин. Под запрет также попали предметы одежды, обуви, мебели из натуральных животных материалов, косметические средства, при создании которых компании-производители ставили эксперименты на животных. После небольшой проверки оказалось, что производитель моей косметической туши значится в черном списке организаций по защите животных. Дорогая редакция сжалилась, оставив мне лишь строгое соблюдение режима питания.

Ты не сможешь: редакция A42 ставит эксперимент над собой. Часть 2 15

Ладно, я с самого начала с треском провалила эксперимент. На момент его начала в холодильнике оставалась куча еды «простых смертных». У меня не поднялась рука выкинуть в мусорное ведро сметану, творог, молоко. В этот же день от знакомого вегана я получила этический ликбез. Два самых главных правила:

– Тру-веги молчат и не распространяются о своем веганстве. Не надо постоянно болтать об этом или жаловаться, что тяжело.

– Напоминай себе, что никакого подвига ты не совершаешь, наоборот – лишь слегка подошла к планке «нормы». А учитывая, что такие действия в нашем обществе считаются маргинальными, ты скорее дерьмо, а не герой.

На следующий день я проснулась с чувством голода и отчетливым желанием съесть колбасу. Я ее, в принципе, давно не ем, но вот что делают с подсознанием запреты. Если бы мне запретили есть нелюбимые с детства бобы и фасоль, я бы наверняка тут же захотела их отведать.

Основная сложность первых дней веганства – то, что я постоянно забывала, что же мне там нельзя есть. К тому же это удовольствие не из дешевых. Покупать фрукты и овощи не в сезон – достаточно затратно.

Ты не сможешь: редакция A42 ставит эксперимент над собой. Часть 2 17

Наверное, настоящий ад для веганов – ходить в гости. Моя вторая попытка придерживаться эксперимента оборвалась в доме у родителей. Мама немного шокированно выпытывала детали эксперимента и все старалась узнать у меня, не умираю ли я в данный момент с голоду. Третий раз эксперимент провалился, когда я посещала подругу. Та ждала встречи два года и целые сутки у плиты. Я не смогла отказать.

Под конец своего горе-эксперимента я нашла в Кемерове магазинчик здорового питания. Приветливая продавщица помогла мне выбрать на пробу «мясные» веганские фрикадельки, копченое «мясо» и молоко. Само собой, в составе всех продуктов была соя. В этот момент я поняла две простые истины. Быть веганом в одиночку очень нелегко. Обязательно рядом должен быть специалист, который подскажет, как питаться по канону и не лишить себя жизненно важных витаминов и полезных веществ. Как минимум можно посетить специализированные форумы в Сети. И второе – это должно быть осознанное решение, а не попытки поиграть в эксперимент. В итоге из семи дней я от силы дня три выполняла все условия. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика