gazeta.a42.ru
21 декабря 2010 в 13:00
  • 5306

У кузбасской «Охраны» украли стаж

Фото: У кузбасской «Охраны» украли стаж 1

Вчера представители Кузбасского филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Кемеровской области вместе с «охранниками» из других регионов должны были пикетировать здание своего главного офиса в Москве. Главное требование — возвратить в трудовой стаж похищенные годы службы в МВД. Однако пикет не состоялся. Высокое милицейское начальство проблему обещало урегулировать.

Весь этот сыр-бор разгорелся из-за того, что в 2005 году служба вневедомственной охраны при МВД была разделена. Появилось две структуры — вневедомственная охрана с чисто милицейскими функциями и ФГУП «Охрана» МВД России, которая стала выполнять задачи технического обслуживания средств охраны и монтаж охранно-пожарной сигнализации. Отделенным было обещано сохранение милицейских льгот. Однако на самом деле ведомство потихоньку сбрасывало с себя эти обязательства.

— Был предусмотрен дополнительный отпуск за выслугу лет, материальная помощь к отпуску — их отобрали. Выплачивались также квартальные премии в размере 100%, а теперь изменили на «до» 100%. Была тринадцатая зарплата, предусмотренная в размере двух должностных окладов. Теперь положение об этом тоже изменили в сторону уменьшения, — рассказывает председатель профсоюза ФГУП «Охрана» по Кемеровской области Виктор Голошва. — А в этом году издали приказ, который урезает стаж тем, кто был переведен в новое подразделение. Им отменяют выслугу лет за непрерывный стаж в системе МВД. Он начинается только с 2005 года. Около тысячи работников «Охраны» в Кузбассе теряют из-за этого до 40% своего ежемесячного заработка.

По данным областного профсоюза, средняя зарплата в «Охране» в 2010 году снизилась на 8,5% и составила 7 390 рублей.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика