gazeta.a42.ru
23 декабря 2016 в 00:41
  • 2545

Учёные: секс изобретён для борьбы с паразитами и микробами

Фото: Учёные: секс изобретён для борьбы с паразитами и микробами 1

Животные «изобрели» половое размножение для борьбы с паразитами и микробами. К такому выводу пришли шотландские учёные.

Согласно широко известной в научных кругах гипотезе «Красной Королевы» или её модифицированной версии — гипотезе «Чёрной Королевы», — организмы в рамках эволюции постоянно меняются не только ради получения преимущества по сравнению с другими видами, но и просто ради выживания.

На примере рачков-дафний учёным удалось проверить данное предположение. Рачки-дафнии могут размножаться как половым путём, так и путём бесполого клонирования; учёные же наблюдали за тем, как «клоны» и нормальные дафнии реагируют на заражение микробом Pasteuria ramosa, чье проникновение в их организм обычно приводит к развитию бесплодия.

Выяснилось, что лишь 15% дафний, размножавшихся половым путём, заразились этим микробом, в то время как дафнии, отказавшиеся от секса, заразились примерно наполовину, являясь более уязвимыми для инвазии и инфекций, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

«Существование секса объясняет то, почему у павлинов есть хвост, у оленя — рога, и почему райские птицы танцуют перед спариванием. <…> Сравнив потомство, произведённое одними и теми же матерями, мы обнаружили, что дочерние рачки, родившиеся благодаря сексу, реже заражались микробами, чем их "сёстры"-клоны. Это означает, что необходимость борьбы с паразитами и болезнями объясняет, почему секс существует среди животных», — заявляет Стюарт Олд из университета Стирлинга (Британия).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика