gazeta.a42.ru
23 июля 2012 в 18:33
  • 3531

Угольщиков заставят восстанавливать земли

Фото: Угольщиков заставят восстанавливать земли 1

Кузбасские парламентарии предложили обязать угледобытчиков страховать ответственность за разрушение земель. Государственная дума на федеральном уровне рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон "О недрах" – уже этой осенью.

Этот наболевший вопрос обсуждался на областных слушаниях в июне. Кузбасские депутаты высказались о необходимости введения правовых мер, которые обеспечат эффективную рекультивацию земель, нарушенных в процессе недропользования. Они предлагают страховать ответственность на сумму, равную ее стоимости, сообщается на сайте областного парламента.

Последняя официальная оценка экологического состояния земель производилась около года назад, отмечает "Авант-Партнер". На тот момент было нарушено 62 тысячи гектаров земли, из них 90% – угольщиками. Данный показатель превышает среднероссийский в среднем в 10 раз. Всего таких земель в России около полутора миллионов гектаров.

"На сегодняшний день законодательство в данной сфере остро нуждается в доработке, – считает Александр Фокин, депутат Госдумы. – Идея со специальным фондом, в котором бы аккумулировались средства для восстановления региональных земель, так и не заработала".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика