gazeta.a42.ru
1 июля 2016 в 09:48
  • 1754

Уйти красиво

Фото: Уйти красиво 1

Жизнь и смерть всегда идут рука об руку. Каждый день появляются сотни новостей о кончине знаменитостей и простых смертных. Тем не менее для каждого потеря близкого человека всегда оборачивается трагедией.

Но, несмотря на несчастье и удар судьбы, к такой неотделемой от жизни ситуации необходимо подготовиться. В этом материале рассказываем, как красиво проводить человека в последний путь, о нюансах установки надгробий и к каким специалистам обратиться со своим горем.

 

Память на века

Ритуальная компания «Век» существует в Кемерове только первый год. Но специалисты команды имеют за плечами огромный опыт работ, связанных с благоустройством и оформлением зон захоронения.

«Люди, конечно, приходят к нам не сразу после смерти близкого, через время, кто-то через несколько лет. Эмоции не так свежи, но даже мы зачастую видим горе и слезы посетителей. Всегда стараемся поддержать и помочь советом: как красиво оформить место погребения», – рассказывает директор компании «Век».

Уйти красиво 5

В работе мастера используют преимущественно гранит и мрамор российского производства. Карелия, Уфалей, Коелга, Уральские горы – география и разнообразие камня велико. Такой материал, безусловно, стоит дешевле, чем заграничный, потому что итоговая цена на памятник совершенно не зависит от курса зарубежных валют. Ко всему прочему, со временем он не теряет блеск и лоск.

Уйти красиво 7

Команда мастеров – скульпторы, художники, граверы – трудятся в собственной гранитной мастерской на современном оборудовании. За заказами к ним обращаются даже сотрудники других компаний со всей области.

Уйти красиво 9

 

Варианты оформления

Как отмечают специалисты компании «Век», сегодня в мире существует огромное разнообразие материалов и вариантов оформления захоронений.

Классический вариант включает стандартные метровые кресты, памятники или надгробия. Их устанавливают на землю, застывший цементный раствор или бетонный подиум. У каждого из направлений свои преимущества.

Уйти красиво 11

Первый вариант позволяет сэкономить. Но спустя некоторое время, после «усадки», гранитную или мраморную установку придется выравнивать.

Цементное покрытие позволит избежать последствий с усадкой.

Уйти красиво 13Уйти красиво 15

А с третьим вариантом начинается не только практическая польза, но и уникальное оформление зоны. Помимо того, что место захоронения приобретет приятный глазу вид, после затвердения бетонного состава больше не придется переживать из-за «усадки». Подиум специалисты украшают плиткой в цвет надгробия или подбирают гармонирующий с ним оттенок.

Уйти красиво 17Уйти красиво 19

Надгробие, помимо обязательных имени, отчества и фамилии, дат рождения и смерти, украшают эпитафией.

«В качестве эпитафии можно использовать не только выдержки из Библии или строчки молитв. Эпитафия – это любые слова, которые вы хотите сказать. Не обязательно в рифму или по шаблону. Есть, конечно, и готовые варианты. Всегда эти слова трогают до глубины души», – рассказывает директор компании «Век».

Уйти красиво 21

Землю возле могилы специалисты рекомендуют засыпать мраморной крошкой. Она облагородит внешний вид зоны, избавит территорию от сорняков и размытия почвы во время дождя.

 

Нестандартное оформление ограничивается только пределами фантазии заказчика. Чаще всего они обращаются к мастерам с просьбой оформить памятник портретом со 100-%ным сходством. Эту работу выполняет специалист-художник. Заказчик может выбрать и способ исполнения: ручную или станочную гравировку.

Уйти красиво 23Уйти красиво 25

Уйти красиво 27

По эскизу клиента мастер может изготовить любой проект: портрет на камне, художественно оформить надпись на плите, нанести рисунок, пейзаж, создать памятник в полный рост.

Уйти красиво 29Уйти красиво 31

Из арсенала декораторских возможностей также имеются изящные бордюры, кованые ограды. Они придадут месту легкость и светлость. Если зона захоронения рассчитана на несколько человек, пустое пространство на время можно также засыпать мраморной крошкой или обустроить цветочную клумбу.

Уйти красиво 33

 

География работ

Специалисты ритуальной компании «Век» работают по всему Кузбассу. В Кемерове расположен головной офис организации, а в Топках – дополнительный. Достаточно лишь обратиться в компанию, оговорить детали сотрудничества и одобрить финальный проект. После специалисты, если вы так пожелаете, самостоятельно привезут памятник и установят его в указанном месте.

Уйти красиво 35

 

Ритуальная компания «Век» – надежность, гарантия, качество!

Адрес: Кемерово, улица Базовая, 2

Топки, улица Топкинская, 29

Телефон: +7 (3842) 766-905, +7 (951) 574-27-09

Официальный сайт 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика