gazeta.a42.ru
10 декабря 2010 в 11:34
  • 4314

В Березовском задержали охотников на таксистов

Фото: В Березовском задержали охотников на таксистов 1

Они репетировали нападения на водителей и снимали это все на видео.

Как рассказали в пресс-службе ГУВД Кемеровской области, в начале декабря в Кемерове был ранен водитель такси. 19-летний парень сумел сбежать от нападавших, около часа пробираясь по сугробам и потеряв почти литр крови. Водителю были нанесены множественные колото-резаные раны грудной клетки, конечностей и поясничного отдела. Долгое время после операции пострадавший находился в реанимации.

О нападавших было известно немного: пострадавший сумел назвать только имена его криминальных пассажиров. Милиционеры «прочесали» весь поселок шахты Березовская, в районе которого было совершено преступление. В результате были задержаны два местных жителя 19 и 39 лет. Один из них в этом году был осужден за совершение грабежа (получил три года лишения свободы условно).

Как рассказал начальник ОВД по Березовскому полковник милиции Сергей Петраков, в ходе раскрытия данного преступления, у милиционеров появились улики, которые свидетельствовали о причастности задержанных к еще одному преступлению, совершенному еще в 24 октября этого года.

- Тогда в логу между улицами Чапаева и Березовая около трех часов ночи местные жители увидели пылающую машину. В ней был обнаружен мужчина. С ожогами более 50% тела он был доставлен в ожоговый центр. На теле мужчины также были обнаружены ножевые ранения. Спустя несколько дней от полученных травм мужчина – им оказался 32-летний водитель такси из Кемерова - скончался. Почти месяц это преступление оставалось нераскрытым, однако при задержании подозреваемых у них были обнаружен вещи, похищенные у погибшего таксиста, - пояснили в пресс-службе ГУВД области.

Подозреваемые задержаны, дают признательная показания. Как рассказал заместитель руководителя межрайонного отдела СУ СКП РФ Юрий Шевченко, у мужчин была изъята видеозапись мобильного телефона, где видно, как задержанные репетируют нападения на таксистов: один из них изображал водителя, другой - нападавшего. То есть, данные преступления были заранее спланированы.

По словам самих задержанных, они ездили в Кемерово специально, чтобы «пугать людишек». Заточку и нож они планировали использовать для нападений на женщин, а на обратном пути собирались грабить таксистов. Свои преступления налетчики собирались совершать раз в месяц.
Следователи и оперативники проверяют задержанных на причастность к другим преступлениям.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика