gazeta.a42.ru
24 января 2011 в 16:59
  • 5135

В ДТП виноват конь?

Фото: В ДТП виноват конь? 1

Чебулинский районный суд рассматривает дело о столкновении грузовика и табуна лошадей.

Инцидент произошел в октябре прошлого года на дороге близ деревни Курск-Смоленки Чебулинского района. Возле трассы паслось примерно 15 лошадей: совхозные и частные вперемешку. Животные гуляли сами по себе без пастуха, поскольку услуги оного жителям просто не по карману.

Неожиданно в табун врезался микрогрузовик, водитель успел посигналить, но, увы, один конь не успел отбежать, так как был стреножен.

В результате автомобиль местного предпринимателя был поврежден, лошадь же нашли целой и невредимой, без хромоты и царапин. Горе-водитель очень быстро вызвал и участкового, и своих родственников в качестве свидетелей, да и хозяина коня привели сразу же. Им оказался местный 71-летний пенсионер Петр Конарев.

Обстоятельства ДТП не совсем ясны, с какой он скоростью ехал, так как свидетелей со стороны не было, – пояснила нам дочь коневладельца Нина Конарева. – Я лично думаю, почему именно владелец конкретного коня должен отвечать за отсутствие пастуха? Ведь это стадо. Не в одного, так в другого бы въехал.

Предприниматель и хозяин побитого авто несколько раз приезжал домой к Петру Ивановичу с требованием денег. Он насчитал ущерб в размере 106 600 рублей, но эта сумма не под силу обычному пенсионеру.

Тогда автолюбитель обратился в суд, упирая на пункт 15.17 постановления Чебулинского районного Совета народных депутатов «Об утверждении правил благоустройства и санитарного содержания территории Чебулинского района», который гласит, что «не допускается передвижение сельскохозяйственных животных на территории района без сопровождающих лиц».

Петр Конарев не признает свою вину и просит тщательнее разобраться в обстоятельствах происшествия, потому что в этой истории слишком уж много белых пятен.

В стаде находились и другие кони, соответствующие описанию и приметам сбитого животного, – отметил коневладелец. – Так как мой конь был здоров, я не считаю, что в ДТП участвовал именно он, и если должна быть ответственность за выпас стада без пастуха, то ответственность коллективная. Истец не приглашал меня на проведение оценки ущерба, в связи с этим вызывает сомнение сумма.

Сегодня прошло очередное заседание суда по этому делу. Сдвигов пока нет: у местных юристов просто нет прецедентов, чтобы как-то оценить случай с конем, поэтому пока неизвестно, кого признают виновным.

Фото – из частного архива семьи Конаревых.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика