gazeta.a42.ru
26 октября 2016 в 14:28
  • 442

В Екатеринбурге пациенты психбольницы ставят спектакли

Фото: В Екатеринбурге пациенты психбольницы ставят спектакли 1

Людей с психическими расстройствами на Урале лечат, в том числе, при помощи художественного творчества. Больные участвуют в спектакле.

Пациентов екатеринбургской психиатрической больницы № 3 начали лечить арт-терапией. Больным предложили сыграть японскую притчу «Борьба с привидением». Среди актёров и зрителей – больные шизофренией и старческим слабоумием.

«Помимо медикаментозного лечения необходима арт-терапия. Такой метод реабилитации позволяет поддерживать ремиссию длительное время. Театральная арт-терапия помогает психически нездоровым людям адаптироваться в обществе, раскрепоститься и избавиться от депрессии», – рассказал Life психотерапевт Роман Зайко.

Представление началось. За столом сидят двое сотрудников больницы и читают притчу: «У него была жена, которую он очень любил, но однажды она умерла и сказала, чтобы он больше никого не любил». По сюжету призрак жены приходит к мужу и запрещает ему общаться с женщинами. В это время двое актёров-пациентов пытаются выразить эмоции, о которых говорит автор: любовь, смерть, жизнь без любви.

На вопрос сотрудника больницы: «Кто понял, про что пьеса?» – руку подняли три человека. Заканчивается спектакль овациями.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика