gazeta.a42.ru
22 августа 2016 в 08:49
  • 1221

В горах Алтая #можноВСЁ

Фото: В горах Алтая #можноВСЁ 1

Можно всё – это когда нет ограничений. Казалось бы, высокий курс валют, дорогой перелёт и лимитированный мобильный интернет ограничили возможность получить много впечатлений. Но это не так. Не нужно далеко ехать, чтобы посмотреть на одно из самых больших озёр России, побывать на горных перевалах и лугах как в Альпах, посетить скит на острове, проехать по дороге, которая вошла в ТОП-10 красивейших автодорог мира по версии National Geographic, или встретить настоящего шамана. В Алтае можно всё. Этот фоторепортаж о том, как можно совершить путешествие без ограничений.

На Алтае можно увидеть белые вершины гор, укутавшиеся в облаках. Степи, залитые светом. Крутые повороты дороги и захватывающие подъёмы на перевалы. Густую тайгу и маленькие деревеньки. Всё это есть на Чуйском тракте — легендарном «шёлковом пути» Сибири.

В горах Алтая #можноВСЁ 5

В XVIII–XIX веках он был узкой вьючной тропой, по которой ходили караваны верблюдов с товарами из Монголии, Тибета, Китая: «заморские» торговцы везли в холодную Сибирь шерсть, пушнину и чай, получая взамен ткани, кожу, железные изделия. Сегодня Чуйский тракт — самая впечатляющая автомагистраль Сибири, которую журнал National Geographic Traveler включил в список «10 самых красивых автодорог мира».

В горах Алтая #можноВСЁ 7

Следуя по Чуйскому тракту, можно попасть в «Сибирскую Шотландию» — так говорят многие туристы про Улаганский район, где горы сменяются альпийскими лугами, а в воде озёр небесного цвета отражаются зеленые лиственницы, кедры и ели.

В горах Алтая #можноВСЁ 9

До 1989 года к долине реки Чулышман автомобильной дороги не было вовсе, жителям соседних деревень её заменяла крутая конная тропа. Но и сейчас, когда в эти места может добраться любой автомобиль, путь на самые впечатляющие перевалы — Улаганский и Кату-Ярык — извилист и непрост.

В горах Алтая #можноВСЁ 11

Здесь же можно прикоснуться к древности. В «царских» Парызыкских курганах вблизи села Балыктуюль были найдены мумии с татуировками, а также древнейший из обнаруженных ворсовых ковров. Сегодня эти находки хранятся в Эрмитаже.

В горах Алтая #можноВСЁ 13

 

Все, кто проезжает село Акташ, которое находится на 788 километре Чуйского тракта, начинают восторженно выглядывать из окна автомобиля и делать фотографии. Внезапно, после густой тайги, открывается величественный, уходящий в небо острыми пиками Северо-Чуйский хребет.

Чтобы увидеть подобные горы, путешественники всего мира преодолевают немало трудностей, взбираясь на ледники с «кошками» и ледорубами. На Алтае можно любоваться первозданной красотой из окна автомобиля.

 

В горах Алтая #можноВСЁ 15

Вместе с этим Алтай богат не только невероятно красивыми и разнообразными пейзажами, но и вкусными блюдами казахской или алтайской кухонь. Можно попробовать алтайский суп кёчё с большим куском баранины и перловой крупой, кумыс, и различную выпечку.

В горах Алтая #можноВСЁ 17В горах Алтая #можноВСЁ 19

 

Для тех, кто не хочет совершать многодневное путешествие, есть Алтын-Коль,  или «Золотое озеро». Так издревле называли местные народы крупнейшее и самое знаменитое озеро в Горном Алтае — Телецкое.

Из «золотых» достопримечательностей — водопад Корбу высотой 12,5 метров на одноимённой реке, падающий в озеро с высоты 100 метров, дельта реки Чулышман, водопады Киште и Учар, обзорные площадки на горах Тилан-ту и Кибитек.

 

В горах Алтая #можноВСЁ 21

Другое популярное туристическое место Алтая – село Чемал. Это одна из первых курортных зон Сибири, которая стала известна уже в конце XIX века.

Тогда сюда пришла Алтайская духовная миссия — так в 1984 году в Чемале появился Иоанно-Богословский храм, который сейчас стоит на скалистом острове с греческим названием Патмос. Попасть туда можно только по подвесному пешеходному мосту.

В горах Алтая #можноВСЁ 23В горах Алтая #можноВСЁ 25

 

В 1935 году здесь начала работать первая ГЭС в Сибири — Чемальская ГЭС, которая сейчас является музеем под открытым небом. Ну а после 1930-х годов Чемал был известен как правительственный курорт, где был построен противотуберкулезный санаторий. Сейчас там много комфортабельных турбаз и развлечений на любой вкус.

С помощью мобильного интернета можно выложить в социальные сети хоть все фото из путешествия. На тарифе #можноВСЁ от «Билайн» трафик не ограничивается. Это удобно не только для загрузки фото.

В горах Алтая #можноВСЁ 27

Безлимитный интернет не подведёт в путешествии. Трафик не кончится в самый ответственный момент, и вы всегда сможете использовать его, чтобы сделать путешествие ярче. Настоящий безлимитный интернет, как Алтай – ничем не ограничивает впечатления.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика