gazeta.a42.ru
30 сентября 2014 в 12:53
  • 4411

Профсоюзы Кузбасса готовят митинг против тарифов РЖД

Фото: Профсоюзы Кузбасса готовят митинг против тарифов РЖД 1

Фоторепортаж с митинга: "За мирный труд без санкций"

В Госдуме хотят обсудить повышение тарифов РЖД

В Международный день профсоюзов, 7 октября, в Кемерове пройдет митинг в поддержку достойного труда без войны и санкций. Тогда же профсоюзы Кузбасса планируют выразить протест повышению железнодорожного тарифа на 10% с января 2015 года.

Об этом во вторник журналистам сообщил председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко. "В настоящее время угольная отрасль находится в чрезвычайно сложном положении, цены на мировом рынке угля по сравнению с 2011 годом упали в два раза при том, что нам нужно везти уголь за четыре тысячи километров. В результате транспортные расходы к цене угля доходят до 60% и более. В результате чего 70% кузбасских угольных предприятий сегодня убыточны", – привел Маршалко текст обращения к председателю правительства России Дмитрию Медведеву, которое будет отправлено во вторник, 30 сентября. Обращения с похожим текстом уже были направлены в понедельник в адрес Министерства энергетики, Министерства труда и непосредственно президенту ОАО РЖД Владимиру Якунину, в которых профсоюзы Кузбасса сообщают о намерении выступить за отставку Якунина.

Федерация профсоюзных организаций Кузбасса попросила Дмитрия Медведева сохранить действие соглашения от декабря 2013 года, в котором было принято решение о долгосрочных темпах индексации тарифов: в 2014 году – 0%, в 2015 – 4,8%, в 2016 – 4,9%, в 2017 – 4,5%, в 2018 – 4,1%. Кроме того, обсуждение этого вопроса предложено вынести на заседание Российской трехсторонней комиссии с участием всех сторон социального партнерства.

Маршалко отметил, что в противном случае профсоюзами Кузбасса будет организован митинг, который пройдет 7 октября в рамках митинга "За достойный труд в мире без войны и санкций". По его мнению, повышение железнодорожного тарифа на 10% – это санкция против Кузбасса.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика