gazeta.a42.ru
1 декабря 2016 в 09:10
  • 475

В Госдуму внесли закон об учреждении должности уполномоченного по защите животных

Фото: В Госдуму внесли закон об учреждении должности уполномоченного по защите животных  1

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР вчера, 30 ноября. Предложение связано с участившимися случаями жестокого обращения с животными.

«В нашей стране до сих пор не принят федеральный закон, регулирующий способ защиты животных, а также усиливающий ответственность за жёсткое обращение с ними. Правовая неопределённость порождает насилие, направленное на беззащитных животных. Большинство таких случаев остаются безнаказанными», – говорится в тексте документа.

Ранее президент РФ Владимир Путин потребовал ускорить работу по рассмотрению законопроекта, ужесточающего наказание для живодёров. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин разделяет неприятие жестокого обращения с животными и солидарен с теми, кто выступает в их защиту, сообщает TJ.

Сейчас максимальное наказание за жестокое обращение с животными составляет арест до шести месяцев. Если преступление совершено группой лиц, то срок лишения свободы может составить до двух лет.

Как писала «Газета Кемерова», дело «хабаровских живодёрок» вызвало широкий общественный резонанс. Две 17-летние хабаровчанки брали бездомных животных в «добрые руки», после чего убивали их, а свои действия снимали на камеру. СКР сейчас проверяет информацию о 14-летних «последовательницах» живодёрок.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика