gazeta.a42.ru
2 июля 2015 в 11:03
  • 3483

В Кемерове на видео сняли очередной пыльный «смерч»

Фото: В Кемерове на видео сняли очередной пыльный «смерч» 1

30 июня на YouTube появилось видео, на котором зафиксирован пыльный вихрь. Явление сняли на камеру у одного из торговых объектов на Кузнецком проспекте в Кемерове.

В ролике видно, что сильный ветер закручивает пыль и поднимает ее в воздух воронкой, внешне похожей на смерч высотой около двух метров. Как пояснили «Газете Кемерова» в городском гидрометцентре, это явление можно назвать скорее пыльным вихрем или воздушной воронкой.

«Смерч образуется в облаке и спускается вниз, к земле. На видео же заметно, что вихрь поднимается вверх от земли. У земли воздух очень горячий, а чуть выше температура снижается, за счет перепада температур ветер образует воронку. В последнее время такие явления не редкость, так как в июне было мало осадков», – прокомментировала ролик пресс-секретарь гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Как сообщала «Газета Кемерова», в апреле 2014 года на улице 50 лет Октября житель Кемерова заметили явление, напоминающее торнадо. В мае текущего года аналогичное явление в Киселевске приняли за настоящий смерч. В июне пыльный вихрь зафиксировали в Осинниках. Настоящий смерч прошел мимо села Беково в Беловском районе в августе 2013 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика