gazeta.a42.ru
19 мая 2015 в 19:53
  • 2463

В Кемерове прошел чемпионат по интеллектуальным играм «Катюша»

Фото: В Кемерове прошел чемпионат по интеллектуальным играм «Катюша» 1

В Кемерове состоялся городской чемпионат по интеллектуальным играм «Катюша». Темой состязания стала Великая Отечественная война.

Чемпионат прошел 19 мая в губернском центре спорта «Кузбасс». В играх приняли участие 33 команды, из них 23 состояли из школьников и 10 – из студентов. Организаторы разделили соревнования на два этапа: аналог игры «Что? Где? Когда?» и интеллектуальное многоборье.

После торжественного открытия стартовал первый этап чемпионата – игра «Что? Где? Когда?». Школьники и студенты сыграли в три тура, каждый из которых состоял из 12 вопросов. Задания были посвящены тематике Великой Отечественной войны и составлены томскими специалистами совместно с редактором интеллект-клуба "А это мысль!" Константином Якимчуком. На обсуждение каждого вопроса командам давали одну минуту. Участники игр продемонстрировали знания в области военной техники 40-х годов, памятников, посвященных ВОВ, истории войны.

Во второй части участникам дали пакет с заданиями интеллектуального многоборья и час на их решение. Среди прочего, школьникам и студентам предложили узнать по фотографиям города-герои войны, знаки отличия разных стран во время Второй мировой войны, вписать недостающие строки в военные песни и указать авторов цитат.

Разбавил интеллектуальные конкурсы песенный баттл и флэшмоб «Катюша», в ходе которого все участники чемпионата спели одноименную песню.

По итогам двух конкурсов были выявлены победители и призеры. В школьной лиге третье место за интеллектуальное многоборье взяла команда «Фломастеры» (СОШ №80), второе место заняла «Команда времени» из Дома детского творчества Рудничного района, чемпионами стали воспитанники СОШ №40, команда «Стелла».

В студенческой лиге призерами третьей степени стали представители Ассоциации выпускников КемТИПП, команда «ПМ-61», второе место заняла команда организации «Молодежь 42», а чемпионом стала сборная Кемерова «С мира по нитке».

По итогам трех раундов игры «Что? Где? Когда?» третье место взяла команда «Правнуки победы» из гимназии №17, второе место заняла команда «Лица лицея» из Городского классического лицея, а первое место досталось команде СОШ №93 «Серп и молот».

Среди студентов третье место снова досталось команде выпускников КемТИПП «ПМ-61», второе место заняла команда КузГТУ «С ума спрыгнуть», а чемпионский титул получила городская сборная «С миру по нитке».

«Не буду лукавить, мы пришли на эту игру с целью победить. Мы готовились недолго, потому что у всех участников команды есть опыт участия в интеллектуальных играх. В таких соревнованиях часто помогают не знания, а именно опыт, задания типовые и ответ можно найти при помощи логики. Такие чемпионаты, как мне кажется, нужны городу, потому что в основном игры проходят в университетах, там собираются только местные студенты, нет размаха, как у сегодняшнего события. Интеллектуальные игры в городе нужно популяризовать», – прокомментировал капитан команды «С миру по нитке» Егор Актамаков.

Партнером мероприятия выступила компания Good Line. Организация вручила победителям и призерам кубки и дипломы.

В Кемерове прошел чемпионат по интеллектуальным играм «Катюша» 5

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика