gazeta.a42.ru
8 июня 2009 в 15:42
  • 5802

В кемеровских лесах стражи порядка схватили люлей

Фото: В кемеровских лесах стражи порядка схватили люлей 1

Еще не утихли страсти вокруг обнаружения на юге Кузбасса снежных людей - йети, как в окрестностях Кемерова сотрудники миграционной службы обнаружили еще один невиданный народ - люли.

Обнаружить их оказалось не таким уж и простым делом. Информация о «лесных людях» поступила в управление федеральной миграционной службы. Предварительная проверка мест обитания (неподалеку от городской свалки) дала положительные результаты. Операцию по захвату нелегалов решено было провести совместно с бойцами спецназа областного управления ФСКН.

Несмотря на относительно сухую погоду, проехать до места назначения на обычных грузовиках и автобусах не удалось. Добираться до леса группе захвата пришлось пешком. В лесу действительно был обнаружен лагерь. Явно не туристический. Он был собран из 20 коробчатых конструкций, обтянутых тканью и пластиком. Для прочности боковые стены были укреплены фанерными листами. В некоторых коробках даже торчали трубы, из которых струился дымок.

Прибывших гостей встретили трое мужчин и несколько женщин с детьми, внешне все очень сильно походили на цыган. Оказалось, что обитатели лагеря действительно принадлежат к одному из самых древних цыганских племен – люли, ведущих, как и большинство их сородичей, кочевой образ жизни.

Сотрудники миграционной службы выяснили, что цыгане-люли приехали в Кемеровскую область из Узбекистана. Цель - подзаработать. Правда, сам процесс зарабатывания оказался не совсем понятен. Повсюду валялись закопченные тарелки, чайники и канистры с коричневой мутноватой жидкостью непонятного происхождения, хотя «местные жители» утверждали, что воду берут в поселке, расположенном неподалеку от леса. Одному четырехлетнему карапузу женщина достала из протекающего пакета с гниющими продуктами почерневший банан. Видимо, большинство продуктов питания брались там же, где и одежда, на свалке.

Сами цыгане пояснили, что каждый день женщины и мужчины работают на городской свалке – приносят жестяные банки, полиэтиленовые пакеты, бутылки, за которые получают деньги от приемщика, примерно 100-150 рублей в день на семью. Взрослым помогают и дети, которые на непонятно откуда взятых в лагере велосипедах, доставляют «товар» с городской свалки. Лагерь живет по своим законам. Каждый день здесь дежурят три женщины. «График дежурств», написанный ручкой на клочке картона, висит на дереве. В отдельной палатке находится продуктовый склад. Практически каждая палатка оборудована самодельной печкой, видимо, постояльцы лесного городка уже не первую неделю проживают здесь.

Вскоре в лагере появились и остальные обитатели, найденные сотрудниками иммиграционного контроля областного управления на городской свалке. Всего в палаточном городке проживали около 60 человек. Сами цыгане особого недовольства и враждебности во время проверки не испытывали. А чтобы ни у кого из гостей не возникло никаких сомнений, цыганский барон отметил, что никто из жителей «табора» в городе не появляется, и никому не мешает. Правда, просьба предъявить паспорта, вызвала у них некоторое замешательство и даже перепалку на люлийском диалекте. В результате проверки документов оказалось, что все люли находятся на территории Кузбасса нелегально, с мая месяца, о чем свидетельствовали отметки пограничного контроля.

Вскоре подъехал вахтовый «Камаз», в который усадили практически всех обитателей палаточного городка, оставив на хозяйстве только детей и нескольких женщин. Вопрос о дальнейшем нахождении нелегалов на территории Российской Федерации практически решен. Сейчас рассматриваются способы их перемещения за границу, - сообщает кузбасское ГУВД.

На снимке: Вот здесь люлей и схватили.

Справка:
Люли — одна из восточных ветвей цыган, распространённых в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Киргизии; также, их можно встретить в России и Афганистане. После распада СССР часто посещают Россию, где занимаются нищенством, строительными и сельскохозяйственными работами, а также разного рода низкоквалифицированным трудом. Традиционные занятия: кустарные ремёсла, в том числе ювелирное, торговля животными, попрошайничество, музыка. Отличаются низким уровнем криминальности. Предпочитают селиться компактными группами, без смешения с представителями других народов. Большинство исследователей отмечают, что люли контактны, миролюбивы и гостеприимны.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика