gazeta.a42.ru
13 ноября 2014 в 10:38
  • 2681

В КемГУ предложили удобрять траву у дорог донным илом

Фото: В КемГУ предложили удобрять траву у дорог донным илом 1

Кузбасский технопарк одобрил проект КемГУ, который предполагает использование ила из озера Большой Берчикуль в качестве удобрения для травы и других зеленых насаждений. Сотрудники инновационного предприятия "Экоген+", на базе которого разработан проект, уже провели первые опыты на горном отвале в Прокопьевском районе и на откосах трассы Кемерово – Томск.

Нанесение сапропелевых смесей (многовековых донных илистых отложений – ред.) позволит увеличить всхожесть семян злаковых и бобовых трав с 23% до 85%, сообщили в пресс-службе университета. Сапропель снижает кислотность почвы, улучшает ее состав и адсорбирует радионуклиды и тяжелые металлы. По словам заместителя директора компании "Экоген+" по научной работе Татьяны Толочко, запасы сапропеля в озере Большой Берчикуль, по предварительным данным, составляют 23 миллиона тонн, а слой достигает шести метров.

"По этой причине добыча удобрения здесь просто необходима, поскольку из-за такого количества отложений вода насыщается сероводородом, который губителен для рыбы и других живых организмов", – отметила Татьяна Толочко.

В пресс-службе также отметили, что с началом работ по добыче сапропеля Большой Берчикуль станет более притягательным для туристов. Кроме того, в Тисульском районе появятся рабочие места на новых предприятиях по добыче, транспортировке и переработке ила в удобрения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика