gazeta.a42.ru
11 июня 2009 в 10:02
  • 3918

В Крапивинском районе устроили учебную автокатастрофу

Фото: В Крапивинском районе устроили учебную автокатастрофу 1

На автотрассе в районе поселка Михайловский груженый КамАз столкнулся с рейсовым автобусом. Число пострадавших уточняется. Известно только, что пассажиров в автобусе было много…

Таковым было задание широкомасштабных командно-штабных учений, прошедших на территории Крапивинского района по инициативе областного центра медицины катастроф. По словам заместителя начальника центра Александра Цитко, подобные учения проходят на всей территории Кузбасса строго по графику, и совсем недавно аналогичная ситуация отрабатывалась в городах Гурьевск и Мариинск. Необходимость возникла потому, что на автопредприятиях сельских муниципалитетов износ автопарка составляет 30-50 процентов, что создает опасность аварий и катастроф.

- К сожалению, в Кемеровской области каждый день случаются дорожно-транспортные происшествия, - сказал Александр Анатольевич. – Поэтому сегодня максимум внимания уделяется оказанию своевременной и качественной помощи пострадавшим. Материальная основа для этого имеется: все медучреждения, расположенные вдоль федеральной трассы, оснащены современной мобильной связью, транспортом и медицинским оборудованием.

Между тем, в райбольнице учебного полигона стало известно, что в результате столкновения пострадали 41 человек, и восемь – погибли. Пассажиры автобуса, согласно заданию, получили скелетные и черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, множественные ожоги, травмы живота и груди. Их состояние оценивается, как преимущественно тяжелое.

- Условия проведения занятий были приближены к реальным, - пояснил Александр Тайченачев, заведующим отделением скорой помощи Крапивинского района. – В условиях чрезвычайной ситуации фельдшеры проводили оказание помощи в «сжатом» варианте: обезболивание, остановка кровотечения и экстренная госпитализация.

Роль пострадавших в аварии играли сотрудники райбольницы, а также студенты местного профтехучилища. Ну а медики, помимо своей основной работы, по-настоящему отрабатывали приемы медицинской сортировки и заполнения различных документов. Как правило, во время реальной чрезвычайной ситуации, этой работе придается второстепенное значение.

На снимке: Студенты, участвовавшие в учениях, говорят, что впредь будут осторожнее на дороге.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика