gazeta.a42.ru
17 июня 2009 в 12:03
  • 8028

В Кузбассе найден древний некрополь

Фото: В Кузбассе найден древний некрополь 1

В Яшкинском районе у Новоромановской писаницы найден древний курганный могильник, который насчитывает около восьми курганов. Эту находку обнаружила археологическая экспедиция кемеровского Института экологии человека СО РАН, которую возглавил доктор исторических наук Игорь Ковтун. Теперь этот необычный археологический комплекс (включая памятник древнего наскального искусства) имеет два поселения эпохи бронзы и средневековья, а также обнаруженный некрополь.

Кстати, это не первая находка на территории Кемеровской области за последние годы. Так в 2002 году ученик известного в поселке Елань преподавателя географии, исследователя-экспериментатора Сергея Фица нашел необычную находку из камня, которая напоминала орудие древнего человека. Позже оказалось, что это действительно был один из предметов верхнепалеолитической стоянки древнего человека, возраст которой насчитывает от 10 до14 тысяч лет.

А в 2005 году в Кузбассе было обнаружено древнее захоронение, которое археологи относили к 5 веку до нашей эры. Одно из погребений напоминало человеческое жертвоприношение. Этот исторический памятник был обнаружен совершенно случайно. При строительстве дороги, которую прокладывали для нового горно-лыжного туристического комплекса, рабочие наткнулись на странную находку. Бульдозер, продирая грунт, вместе с камнем вытащил на поверхность человеческие останки.

Когда все тщательно изучили, стало ясно, что на этом самом месте в разный исторический период располагались друг за другом четыре поселения древних людей. Удивление археологов вызвало небольшое захоронение 30 на 50 сантиметров, где был найден череп взрослого человека и часть его расчлененного скелета, череп второго взрослого человека и череп ребенка. Это было похоже на жертвоприношение. Правда, чуть позже появилась версия, что третье поселение древних людей состояло из племен, пришедших с территории нижнего Енисея. Возможно, это был небольшой боевой отряд, который вторгся на чужую землю с захватнической целью, но потерпел неудачу. Поэтому, уходя, разгромленный, он и оставил такое захоронение.

Кстати, на сегодняшний день в районе бассейна реки Томь (от Мундыбаша до Кемерова) зарегистрировано порядка сорока исторических памятников культуры. Первый же, кто высказал мнение о верхнепалеолитической стоянке древнего человека в Кузбассе, был академик Алексей Окладников, который стоял у истоков создания Института археологии и этнографии СОРАН. Именно он нашел в Кузедееве уникальный клад каменных изделий того периода.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика