gazeta.a42.ru
20 октября 2010 в 10:19
  • 3716

В Кузбассе назвали причины роста цен на продукты

Фото: В Кузбассе назвали причины роста цен на продукты 1

Вчера в Кемеровe открылась агропродовольственная выставка-ярмарка. На ней свою продукцию предлагают не только производители сельскохозяйственной техники (в основном, зарубежные образцы), но также производители продуктов и их переработчики.

Перед открытием выставки заместитель губернатора по АПК Валерий Шабанов заявил, что обвинять село в росте цен на продукты неправильно.

— Например, мясо сейчас даже немного подешевело. Несмотря на то, что стоимость кормов в себестоимости продукции животноводства занимает большую долю, но все-таки главная причина увеличения цен — рост энерготарифов, воды, коммунальных услуг и прочих факторов, от которых напрямую зависит себестоимость производства — сказал он.

Лишний раз этот вывод подтверждает решение Федеральной службы по тарифам, которая две недели назад утвердила предельный рост тарифов на электроэнергию для населения на 2011 год в размере 10% в среднем по стране. Максимальный рост тарифов по теплоснабжению на будущий год установлен на уровне 14%. Ну а для производителей они будут еще дороже. Нетрудно догадаться, что очередное повышение тарифов производители и переработчики заложат в розничные цены.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика