gazeta.a42.ru
20 августа 2013 в 11:58
  • 8767

В Кузбассе открыли новый участок автобана

Фото: В Кузбассе открыли новый участок автобана 1

Во вторник торжественно открыли 20-километровый участок дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий, от поворота на село Шевели до села Чусовитино. С этого дня по новому автобану можно будет ездить с предельной скоростью 130 километров в час.

Фоторепортаж с открытия трассы смотрите здесь.

Первые автомобили по дороге пустили в районе полудня, сразу после того, как в присутствии губернатора Тулеева была перерезана торжественная лента. По словам главы региона, новый участок удалось запустить на год раньше запланированного срока: изначально предполагалось, что дорогу откроют в конце лета 2014 года. 

Новая автотрасса вдвое увеличивает пропускную способность, так как она 4-х-полосная. Это – первая в Сибири высокоскоростная автотрасса, на которой разрешена скорость уже не 110, как было раньше, а 130 километров в час. Таких магистралей всего семь в России, и все они расположены в Европейской части страны. Раньше, по старой дороге, водители проезжали от Суховской развязки до поворота на село Чусовитино за 50 минут. По новой трассе, не превышая дозволенной скорости, они будут тратить на это максимум 20 минут. Кроме того, новая дорога идет в объезд сел Березово, Береговая, Смирновка, Панфилово, - сообщили в администрации области.

Напомним, о повышении скоростного предела на дороге Кемерово – Ленинск-Кузнецкий, которое, по оценкам, должно сократить путь до Ленинска почти в два раза, заявлено Тулеевым 1 августа. Решение связано со вступлением в силу федерального закона об увеличении скоростного режима на автобанах.

Отметим, ранее сообщалось, что после вступления в силу новых правил дорожного движения скоростной режим на кузбасских дорогах не изменится, поскольку для этих новшеств скоростные трассы региона не предусмотрены.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика