gazeta.a42.ru
14 февраля 2017 в 14:42
  • 1029

В Кузбассе работники транспортной компании похитили 11,5 миллионов рублей

Фото: В Кузбассе работники транспортной компании похитили 11,5 миллионов рублей 1

В Междуреченске сотрудников местной транспортной компании обвинили в хищении 11,5 миллионов рублей. Дела по статьям «Мошенничество» и «Присвоение или растрата» направлены в суд.

«В полицию поступила информация от налоговой инспекции о том, что одна из компаний преднамеренно завышает стоимость приобретённой большегрузной техники и как следствие — искусственно увеличивает подлежащий возмещению налог на добавленную стоимость (НДС). Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Междуреченску по данному факту была проведена проверка, результаты которой стали основанием для возбуждения уголовного дела», — говорится в сообщении регионального ГУ МВД.

Оказалось, что в сговоре участвовали замдиректора по коммерческим вопросам и главный бухгалтер. За счёт махинаций фигурантам дела удалось похитить более 10 миллионов рублей. Также подельники перечислили со счёта компании на счета подконтрольных им организаций около 10 000 000 рублей. Все операции были завизированы электронной подписью гендиректора, который не знал о совершённых сделках.

Кроме того, выяснилось, что бухгалтер вела документацию организации, расположенной в другом регионе. Со счета на перевела 1,6 миллиона рублей. Зарплату она начисляла себе, а также знакомым, которые никогда там не работали.

Необходимые судебные бухгалтерские, почерковедческие и компьютерные экспертизы уже провели. Дело направили в суд. Обвиняемых ждёт до 10 лет лишения свободы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика