gazeta.a42.ru
16 октября 2009 в 14:28
  • 8697

В Кузбассе разыскивают тех, кому положена бесплатная квартира

Фото: В Кузбассе разыскивают тех, кому положена бесплатная квартира 1

Поистине детективная история со многими неизвестными разворачивается в эти дни на окраинах шахтерских городов Кузбасса. По заброшенным улицам, где остались еще ветхие дома на подработанных территориях бывших шахт, рыщут организованные группы милиционеров и городских чиновников, чтобы найти владельцев хижин и оформить им документы на новое жилье. Сделать это оказалось чрезвычайно трудно.

Дело в том, что списки переселенцев с подработанных шахтами территорий оформлялись еще десять лет назад. Однако денег на переселение тысяч семей государство выделяло по крохам. Многие уже и забыли про то, что им по закону положена новая квартира. Кроме того, за эти десять лет кто-то умер, кто-то переехал, кто-то элементарно спился и превратился в бомжа. Но с прошлого года деньги на переселение стали выделять огромные, каких ни один шахтерский город не видел за всю свою историю.

Например, в этом году на программы по переселению с подработанных территорий и сноса ветхого жилья в Кузбасс выделено более 5 миллиардов рублей. Особенно большие куски от этих средств достались Прокопьевску, Осинникам, Калтану, Новокузнецку. Переварить, такие средства за короткий отрезок времени строителям оказалось весьма непросто. Но, дело упирается не только в темпы возведения новых квартир, но и в то, чтобы разыскать хозяев пустующих хибар, оформить документы на них, поскольку селился народ вокруг шахт, хаотично, без всяких градостроительных планов, а уж затем послать эти бумаги в Москву, чтобы получить «добро» на каждую фамилию.

В Прокопьевске, например, сейчас работает 25 летучих бригад, которые разыскивают бывших хозяев домов попавших под снос. В городской газете уже печатали список адресов, которые попали под снос. Это помогло мало. На днях в той же газете напечатали список фамилий, которым надо получить документы на новое жилье. Все равно не идут.

— Тогда специальные бригады из чиновников сами пошли в народ по заброшенным улицам. Каждая группа имеет все необходимые печати и даже технику для копирования и составления документов, — говорит заместитель начальника департамента строительства областной администрации Дмитрий Сторожилов, находят человека, оформляют ему бумаги на жилье, он собственноручно ставит в этих документах закорючку и поиск продолжается.

Такая активность объясняется тем, что если деньги на переселение не будут освоены до конца года, то их возвратят назад в госбюджет, откуда получить их снова на те же цели будет почти невозможно.

На снимке: На домах не пишут, куда ушли хозяева и где их искать?
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика