gazeta.a42.ru
25 сентября 2013 в 12:29
  • 5794

В Кузбассе утвердили стандарты школьной формы

Фото: В Кузбассе утвердили стандарты школьной формы 1

Кузбасским школьникам официально запретили носить яркую одежду, одежду бельевого стиля, хиджаб и массивные украшения. Коллегия областной администрации опубликовала постановление о новых стандартах в образовательных учреждениях.

Одежду учеников разделили на три вида: повседневная, парадная и спортивная. Для повседневной одеждой для мальчиков подразумевается классический костюм или брюки и жилет с однотонной рубашкой. В документе оговорено, что цвет костюма должен быть неярким и нейтральным: черный, серый, темно-зеленый.

Девочкам разрешено носить жакет, жилет, юбку, сарафан, брюки, также непрозрачную блузку и платье. "Рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени", – сказано в постановлении.

Зимой школьникам позволено надевать джемперы, свитера и пуловеры. В праздники учащимся необходимо дополнять повседневную одежду белым "верхом".

В число запрещенных элементов включены одежду ярких цветов, вещи с заплатками и порывами, яркие надписи и изображения, одежда бельевого стиля. Также запрещена религиозная символика, элементы одежды, закрывающие лицо, головные уборы, массивные украшения и пляжная обувь.

Стандарты школьной формы в Кемеровской области в целом соответствуют решениям других регионов. Инициатива возродить школьную форму принадлежит президенту Владимиру Путину. Весной 2013 года она была одобрена Госдумой. Однако в отличие от советских времен власти отказались от единой школьной формы, предоставив регионам право вводить свои стандарты.

О том, с какими проблемами столкнулись родители школьников в Кемеровской области после введения школьной формы, читайте в материале "Газеты Кемерова".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика