gazeta.a42.ru
19 ноября 2010 в 13:38
  • 4530

В Новокузнецком районе рыба отравлена навозом

Фото: В Новокузнецком районе рыба отравлена навозом 1

Загрязнение обнаружено в районе села Анисимово Новокузнецкого района. На реке Ускат и её берегах работники природоохранных служб зафиксировали наличие фекальных масс и погибшей рыбы (пескарь, карась и других).

Как нам сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области, когда общество с ограниченной ответственностью «Боровково» занималось перемещением навоза на расположенные в Прокопьевском районе поля, разорвало шланг. В результате около 200 кубических метров фекальных соединений самотёком попало в русло реки Прямой Ускат и далее по течению в Ускат.

По мнению сотрудников милиции, которым материалы передали для организации дальнейшей проверки, оснований для уголовного преследования не имеется, поскольку сброс произошёл неумышленно.

Однако прокуратура настаивает на привлечении винновых к ответственности. Умысел искать и не требуется, пояснили в прокуратуре, достаточно того, что был причинён существенный вред животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

- В данном случае погибла рыба, расчётный ущерб составил 147 000 рублей. И хотя в процессе проверки ущерб в добровольном порядке компенсирован, прокуратура настаивает на расследовании преступления. Должностным лицам ОВД района дано указание возбудить уголовное дело, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика