gazeta.a42.ru
24 сентября 2010 в 13:21
  • 5398

В области начнет работать «Онкодозор»

Фото: В области начнет работать «Онкодозор» 1

Для кузбасских женщин стартует акция «Онкодозор» по ранней диагностике рака молочной железы.

Она начнется 29 сентября.

В Кемеровской области более девяти тысяч женщин состоят на учете с диагнозом «рак молочной железы». Каждый год врачи выявляют целую тысячу таких больных. Из всех видов рака, который поражает жителей Кузбасса, рак груди у женщин стоит на втором месте после рака легких и составляет 10,5% всех онкопатологий. Причем чаще всего женщины поздно обнаруживают у себя признаки болезни: в 45% случаев рак дает о себе знать на запущенных стадиях. Именно раком молочной железы женщины болеют чаще всего, 13,9% трудоспособного населения поражаются этим видом рака.

Чтобы как-то переломить ситуацию, автор и ведущая программы «Здоровье» Елена Малышева при поддержке администрации области и областного клинического онкологического диспансера придумали акцию «Онкодозор».

Начиная с 29 сентября, в течение месяца любая жительница Кузбасса может записаться на прием к онкологу и бесплатно пройти обследование. Для записи работает бесплатный телефон горячей линии некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» 8-800-200-2-200.

Обследование будет проходить в поликлинике онкодиспансера по адресу Волгоградская, 35, кабинет 205 по предварительной записи.

По статистике, доступность ранней диагностики в рамках профилактического осмотра населения составляет в Кемеровской области 16,4%, это на 10% ниже, чем в России.

Выявление рака молочной железы на ранней стадии позволит добиться лучших результатов в лечении и избежать инвалидизации женщин, – отметил заместитель губернатора области по социальным вопросам Алексей Сергеев. – Таким образом, мы сохраним женщину для семьи и общества, увеличим продолжительность и качество ее жизни.

Врачи считают, что все женщины после 40 лет должны проходить маммографию не реже раза в год.

Сегодня рак молочной железы – это то заболевание, которое прекрасно лечится, – сказала профессор, доктор медицинских наук Елена Малышева. – Но для этого нужно, чтобы женщины обследовались. Нам также нужна поддержка руководителей регионов и профессионального сообщества. Наша общая задача – повысить доступность современных технологий диагностики и лечения рака, которые могут спасти жизнь человека.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика