gazeta.a42.ru
7 января 2014 в 12:10
  • 12330

В "Панораме" могло не быть пожарной сигнализации

Фото: В Панораме могло не быть пожарной сигнализации 1

В качестве предварительной причины пожара на Терешковой, 41 в Кемерове, во время которого сгорел мебельный гипермаркет "Панорама" и пострадал склад компании "РегионМарт", названы нарушения техники пожарной безопасности. На данный момент пожар, длившийся более двух суток, потушен

При проверке "Панорамы" пожарным надзором в феврале 2012 года, были обнаружены около десятка различных нарушений, сообщил заместитель начальника главного управления МЧС России по Кемеровской области по государственной противопожарной службе Владимир Тихомиров на пресс-конференции в понедельник, 6 января. Тихомиров пояснил, что во всем гипермаркете, вероятно, не работала противопожарная сигнализация. По версии ведомства, система не была установлена. Также представитель МЧС сказал, что на месте электрик не отключил электричество и вентиляцию, а потому, когда здание начали заливать водой, произошло несколько коротких замыканий. В то же время, работающая система  вентиляции раздувала пламя.

Точные причины возгорания станут известны через несколько дней, когда завершится расследование. Строящийся торговый центр "Сити-молл", гостиница "Сити-плаза", ресторан и фитнес-центр не пострадали от огня, сообщили "Газете Кемерова" в главном управлении МЧС по Кемеровской области. По официальной информации, утром 5 января площадь возгорания составляла 500 квадратных метров. По данным очевидцев, уже вечером того же дня горели различные постройки на площади около 5 тысяч квадратных метров.

Напомним, когда тушение пожара и сопутствующих возгораний еще продолжалось, пресс-секретарь главного управления МЧС России по Кемеровской области Виктория Оленникова сообщила "Газете Кемерова", что работа огнеборцев затруднена сложной конструкцией здания. Огнем были уничтожены мебельные магазины и ряд других предприятий, расположенных в гипермаркете и окрестностях. В воскресенье пламя перешло на склад сети магазинов "Чибис", "Спутник" и "Поляна" на улице Терешковой, 41, принадлежащих компании "РегионМарт".

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика