gazeta.a42.ru
24 мая 2016 в 15:07
  • 1266

В России ввели уголовное наказание за оскорбление гимна страны

Фото: В России ввели уголовное наказание за оскорбление гимна страны 1

Верховный суд России поддержал законопроект об уголовной ответственности за оскорбление гимна страны. Об этом РИА Новости сообщил один из авторов инициативы сенатор Вадим Тюльпанов.

ВС отметил, что предложение является обоснованным, так как все госсимволы, согласно Конституции, равны – герб, флаг и гимн имеют одинаковый статус. За оскорбление герба и флага сейчас предусмотрено наказание в виде лишения свободы до одного года, за надругательство над гимном – штраф от трех до 150 тысяч рублей. После вступления закона в силу наказывать за осквернение государственной символики будут одинаково.

Законопроект увидел свет из-за инцидента 8 апреля 2016 года, когда во время исполнения гимна в Севастополе на большом экране отобразили его текст с искажениями: во фразе «Россия – священная наша держава» слово «священная» заменили на «безумная». Кроме того, музыку тоже несколько изменили, добавив в нее диссонансные ноты и «колокольную какофонию».

Депутаты заксобрания Ленинградской области сообщили о планах внести в Госдуму законопроект о защите неофициальных символов России, к которым они предложили внести собор Василия Блаженного, Московский Кремль, геральдические знаки династии Романовых и династии Рюриковичей, автомат Калашникова и агитплакат «Родина-мать зовет!». За осквернение этих символов России депутаты предложили ввести штраф до 150 тысяч рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика