gazeta.a42.ru
3 марта 2016 в 21:35
  • 1351

В Воркуте затопят шахту «Северная», где погибли 26 человек

Фото: В Воркуте затопят шахту «Северная», где погибли 26 человек 1

Для предотвращения взрывов и горения шахту «Северная» АО «Воркутауголь» затопят водой. Такое решение принял совет по ликвидации последствий аварии.

«Принято окончательное решение затопить шахту. Компания готова приступить к этим работам хоть завтра, необходимое оборудование и материалы для этого есть, все упирается в юридический момент – пока суд не примет решение о признании 26 горняков погибшими, проводить такие работы нельзя», – цитирует ТАСС сотрудника пресс-службы АО «Воркутауголь» Андрея Харайкина.

Через некоторое время воду из шахты откачают и извлекут тела погибших горняков. В дальнейшем будет решаться вопрос по восстановлению шахты.

Как писала «Газета Кемерова», 25 февраля в Воркуте на шахте «Северная» произошел горный удар (внезапное обрушение породы – прим. ред.). В момент происшествия под землей находились 105 человек, в месте аварии – восемь человек, четверо из которых пострадали. Предположительно, в эпицентре взрыва могли находиться оставшиеся под землей 26 человек.

В Воркуту для операции на аварийной шахте отправились 76 спасателей из Кузбасса. Это подразделения ВГСЧ Кемерова, отряд быстрого реагирования Национального горноспасательного центра и специалисты областного ГУ МЧС. В результате повторого взрыва погибли шесть человек, еще пять пострадали. По данным источника ТАСС, горноспасателей из Кузбасса среди пострадавших не было.

Глава МЧС признал погибшими 26 горняков шахты «Северная».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика