gazeta.a42.ru
15 января 2013 в 09:28
  • 4310

В Юрге больше не будут утилизировать боеприпасы

Фото: В Юрге больше не будут утилизировать боеприпасы 1

На военных полигонах в Юрге больше не будут взрывать просроченные боеприпасы. Об этом губернатор Кузбасса лично договорился с министром обороны Сергеем Шойгу.

15 декабря 2012 года в Юрге перестали взрывать снаряды, сообщили в администрации Кемеровской области. 12 января текущего года с территории города были вывезены оставшиеся старые боеприпасы, которые необходимо утилизировать. Их будут ликвидировать на других полигонах страны, "где это не представляет угрозы здоровью граждан".

Аман Тулеев не раз указывал на проблему утилизации боеприпасов в Юрге бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, отметили в ведомстве, однако вопрос не решался.

Напомним, просроченные боеприпасы взрывали на юргинском полигоне с 15 марта 2010 года. Утилизировалось до 400 тонн в день. Жители Юрги, Юргинского и Топкинского районов жаловались на то, что в зданиях тряслись и трескались стекла, облетала штукатурка. Кроме того, зафиксирован ряд случаев подрыва солдат на снарядах, подлежащих утилизации.

Отметим, что в России с 2013 года расформированы все подразделения Вооруженных сил, которые занимаются уничтожение устаревших боеприпасов. Кроме того, в Минобороны принято решение полностью отказаться от утилизации снарядов методом подрыва. Так, с февраля прошлого года в России уже используется специальное устройство "Разрушитель": металлическая труба с зажигательной смесью. При воспламенении она создает мощную струю, пробивающая стенки снаряды и уничтожающая взрывчатку изнутри.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика