gazeta.a42.ru
14 октября 2011 в 14:24
  • 5930

Валерий Цой: «Для таких детей трагический исход предопределен»

Фото: Валерий Цой: «Для таких детей трагический исход предопределен» 1

Чиновники областной администрации и уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе уверены, что дети в мысковском интернате для умственно отсталых умерли не из-за плохого ухода. Напомним, что прокуратура проверила это учреждение и выявила там целый ряд нарушений. Кроме этого, было возбуждено два уголовных дела: по факту смерти в интернате 27 детей за три года и по факту пропажи со счетов воспитанников 670 тысяч рублей.

Тем, что инвалиды, достигавшие совершеннолетия, практически не имели денег на счету, в администрации озаботились давно. Еще в июле в прокуратуру было направлено письмо с информацией о таких случаях за подписью губернатора. А вот винить персонал в том, что за три года в интернате произошло так много смертей, в администрации не торопятся.

- В этом интернате дети с очень тяжелыми заболеваниями, с такими диагнозами умирают рано независимо от того, какой уход, - считает заместитель начальника департамента социальной защиты населения Кемеровской области Наталья Круглякова - Стандарты и нормы проверяются нами практически всегда. И в имеющихся условиях финансирования там было все необходимое. 

В том, что за три года 27 смертей в детском интернате – это печально, но почти неизбежно, считает и начальник департамента здравоохранения Кемеровской области Валерий Цой.

- Будучи практикующим врачом, я сталкивался практически ежедневно с такими детьми, - говорит Валерий Цой. - И для основной массы таких детей трагический исход предопределен. 

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын тоже нарушений в этом учреждении не нашел. 

- Я был в Мысках с проверкой год назад, - говорит он. – Я не нашел там ни просроченных лекарств, ни каких других нарушений, угрожавших здоровью и жизни детей. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика