gazeta.a42.ru
15 декабря 2016 в 10:13
  • 1037

Верховный суд и правительство решили вступиться за коллекторов

Фото: Верховный суд и правительство решили вступиться за коллекторов 1

Законопроект, предполагающий дополнить Уголовный̆ кодекс статьёй, которая устанавливает ответственность за превышение полномочий коллекторов, получил отрицательные отзывы Верховного суда и правительства РФ.

Проект закона предусматривает, что за превышение полномочий и распространение сведений, позорящих должника, коллекторы должны получить штраф до 1 миллиона рублей, ограничение или лишение свободы на срок до четырёх лет. Если их действия повлекли за собой уничтожение имущества или совершены группой лиц, то они наказываются тюремным сроком до восьми лет.

Авторы инициативы заявляют о необходимости уголовно-правовой защиты прав и интересов граждан. По их мнению, принятие законопроекта будет способствовать искоренению «кредитного насилия» в стране.

Однако Верховный суд и правительство РФ отметили, что деяния, которые криминализируются в проектируемой ст. 203 УК, уже и так квалифицируются по статьям об ответственности за преступления против жизни и здоровья. При этом в существующем законодательстве предусмотрено более мягкое наказание.

«Вводить значительно более строгую ответственность, руководствуясь только критерием профессиональной деятельности виновного, не наделённого властными полномочиями, представляется нецелесообразным», – говорится в официальном отзыве Верховного суда.

Депутат Олег Нилов рассказал, что, несмотря на отрицательные заключения Верховного суда и правительства РФ, всё же есть шансы, что закон будет принят, сообщает «Рамблер/новости».

Как писала «Газета Кемерова», глава Кузбасса Аман Тулеев неоднократно требовал усилить контроль деятельности коллекторов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика