gazeta.a42.ru
9 февраля 2009 в 10:35
  • 3684

Власти Кузбасса позвали народ в поле

Фото: Власти Кузбасса позвали народ в поле 1

Руководство области призвало население обязательно посадить этой весной хотя бы несколько соток картошки. Поскольку безработных становится все больше, то значит среднестатистические семейные доходы в обозримой перспективе будут уменьшаться. Многие не забыли, как в 90-е годы народ месяцами сидел без копейки, и питался «с огорода».
 

Видимо, прочувствовав, что ситуация с безденежьем опять может повториться, власть решила позвать народ в поле не только словом, но делом, пообещав бесплатную обработку земли техникой. Кроме того, огородникам обещают продать по льготным ценам элитные семена — 6 рублей за килограмм.
 

Как правило, весной стоимость их в 2-3 раза выше, однако качество семян, купленных с рук, частенько оставляет желать лучшего.
Между тем, в Кемеровском государственном НИИ сельского хозяйства достаточно много новых сортов самого главного овоща.
 

—Сорта картошки, которые мы выводим на кузбасской земле, устойчивы к суровому местному климату, болезням и гарантируют стабильную урожайность, — говорит руководитель лабораторией селекции картофеля института Любовь Антошкина.Обновлять семена надо еще и потому, что в клубнях год от года накапливаются болезни, а урожай все меньше. Несколько лет площади под картошкой снижаются, потому что на картофельных полях и огородах свирепствует колорадский жук. К тому же под посадку населения крупные хозяйства отдают бросовые земли, где хорошего урожая не получишь. Вот и не стали люди видеть никакой выгоды от посадок. Если взять хорошие семена, а хозяйства помогут населению обработать поля и защитить посевы от вредителей, то без картошки никто не останется.
 

По расчетам департамента сельского хозяйства обеспеченность картофелем в Кузбассе выше, чем необходимо по медицинским нормам. За год каждый кузбасовец съедает 145 кило, а надо 120. Всего за год области необходимо более 410 тысяч тонн картофеля. Производят его у нас чуть ли не в два раза больше.
 

Близко к норме производство и потребление лука и свеклы. К слову сказать, лук еще сравнительно недавно к нам завозили в основном из Средней Азии. Сейчас 80% лука выращивается на полях области.
Зато капусты, морковки, томатов пока недостаточно. Область обеспечивает себя этими отнюдь не экзотическими овощами на 60-65%

Справка:
Крупные и средние овощеводческие хозяйства Кемеровской области производит 53-54 тысячи тонн овощей. Население на огородах и дачных участках — 147 тысяч тонн. Тем не менее, самообеспеченность области овощами по медицинским нормам не превышает 70% от необходимого.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика