gazeta.a42.ru
5 июля 2012 в 15:54
  • 4680

Вор голыми руками разбирал вагоны на металлолом

Фото:  Вор голыми руками разбирал вагоны на металлолом 1

Житель поселка Плотниково сорвал ремонт грузового железнодорожного состава и установил своеобразный рекорд по скорости разбора вагонов на металлолом. За трое суток мужчина голыми руками практически полностью демонтировал и вывез тормозную систему 40 вагонов.

Грузовой порожняк был поставлен на станцию Плотниково для выполнения планового ремонта. В Топках в депо оказалось недостаточно места. Как пояснила Елена Щербинина, сотрудник пресс-службы Кузбасского линейного управления МВД, у плотниковской станции собственных составов нет. Поэтому за порожняком следил обходчик, который появлялся раз в два-три дня.

Спустя несколько недель простоя на железнодорожное имущество обратил внимание газорезчик местного пункта приема металлолома. Окинув опытным взглядом вагоны, Сергей Поленов тут же оценил, сколько денег можно выручить за отдельные детали. Выходило около 16 тысяч рублей. Вполне хватало, чтобы расплатиться по накопившимся у мужчины долгам.

"В первую ночь Поленову удалось разоборудовать тормозную систему 12-ти вагонов, – рассказала дознаватель Наталья Сабадырь. – Комплектующие он складировал в лесополосе, которая находится в 50 метрах от железной дороги. Под утро он вызвал своего приятеля на легковом автомобиле, в два приема товарищи вывезли похищенное".

В следующие две ночи нарушитель похитил комплектующие с оставшихся вагонов, затем переключился на соседний состав с углем. Для разоборудования Поленову не потребовалось никаких инструментов. Голыми руками он снял деталей на 170 тысяч рублей, как позднее подсчитали железнодорожники.

После обнаружения кражи поймать злоумышленника не составило труда. Сергей Поленов сдал металлолом в собственный пункт приема. По словам Щербининой, в отношении железнодорожного вора возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Помимо наказания, которое назначит суд, Поленову придется полностью возместить нанесенный ущерб.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика