gazeta.a42.ru
31 января 2014 в 17:34
  • 32806

"Война" на Заречной улице

Фото: Война на Заречной улице 1

Жители нескольких частных домов Центрального района Кемерова находятся в затяжном конфликте с компанией СДС, которая строит по соседству с ними жилой комплекс "Кемерово-Сити". Люди считают, что их имущество хотят купить за бесценок. В свою очередь представители застройщика утверждают, что собственники завышают цены необоснованно, и взамен предлагают им альтернативные варианты.

Речь идет о домах по улицам 1-ой и 2-ой Заречным, расположенным в микрорайоне №7Б Центрального района, недалеко от проспекта Октябрьского. Возводить там жилой комплекс ООО "СДС-Строй" начало в 2008 году, предварительно заключив по результатам аукциона договор о развитии территории с городской мэрией. Согласно договору, недвижимость в упомянутом микрорайоне подлежит выкупу и сносу. Известно, что к настоящему моменту выкуплено 64 дома.

Между тем еще как минимум с восьмью собственниками участков достичь компромисса не удалось. В числе таковых – дом №67 по улице 2-ой Заречной, в котором живет семья Хлебниковых. Его хозяйка Тамара Хлебникова не готова продать свои дом, участок, гараж, баню и огород в центре города за предложенные 1,9 миллиона рублей или отдать их в обмен на двухкомнатную квартиру на проспекте Химиков. За свое имущество женщина просит 8,5 миллиона, однако при этом согласна на торг.

"Мой дом оказался в числе наиболее дорогих – его оценили в 1,9 миллиона. В ходе переговоров я, естественно, отказалась и попросила за него 8,5 миллиона", – рассказала "Газете Кемерова" Тамара. По словам женщины, ее требования обусловлены оценкой имущества, которую провели по ее заказу в марте 2013 года. Однако в компании застройщика пояснили, что в суде Тамара Хлебникова не опиралась на заключения данной оценки и к материалам дела их не приобщала. Также, по словам застройщика, женщине предлагались разные варианты квартир, в том числе в новом доме рыночной стоимостью до 2,9 миллиона рублей.

Война на Заречной улице 5

"Я заказала оценку, чтобы знать, на что могу рассчитывать. СДС здесь продает построенные однокомнатные квартиры стоимостью по 2,6 миллиона без земли. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья по нашему району – более 50 тысяч рублей. Да мы одну только землю здесь можем продать дороже под коммерческие нужды: это же центр города. Мой участок 10 соток, а дом – 52,5 квадратных метра. В оценке учтено все: и наш участок с вишнями, и погреб, и гараж, и баня. Как я куплю отдельно гараж? Он сейчас стоит не меньше 500-700 тысяч рублей. Погреб – порядка 150 тысяч. А как же упущенная выгода? У нас здесь огород, мы собираем с него урожай", – недоумевает женщина.

В компании застройщика уточнили, что средняя стоимость квадратного метра первичного жилья в новостройках "Кемерово-Сити" составляет 43 тысячи рублей. Как объяснила Тамара Хлебникова "Газете Кемерова", в ходе переговоров ей предложили двухкомнатную квартиру площадью в 44 квадратных метра на проспекте Химиков. От этого предложения она отказалась тоже.

Война на Заречной улице 7

ачем мне нужна квартира на Химиков, когда я не хочу жить в квартире, а хочу снова купить дом? И дело не только в этом: квартира – 44 "квадрата", у меня дом – 52,5. Почему я должна дарить почти 10 "квадратов" и плюс еще землю? Да, сумма в 8,5 миллиона большая, даже с учетом всех вишен, яблонь и прочего. Но мы же согласны на торг – СДС могла предложить в ответ свою сумму или другое жилье. Почему я должна соглашаться на это? Я в центре живу, мне тут пешком до всего дойти можно. Земля в центре стоит очень дорого, а если под многоэтажное строительство, то цена ее возрастает в разы. И это моя собственность, которую я хочу продать по рыночной цене. В чем я не права? Вообще, я с удовольствием жила бы в этом своем доме и дальше: меня все устраивает", – рассказала владелица.

В аналогичной ситуации находятся хозяева и других окрестных частных домов. В частности, жительница дома №65 Людмила Юхневич, которой предложили за землю и дом площадью 36,7 квадратных метров 1,7 миллиона, также не согласна с оценкой.

Война на Заречной улице 9

Между тем в компании "СДС-Финанс" неуступчивость жителей Заречных улиц связывают исключительно с неумеренными денежными амбициями. Как следует из ответа компании "Газете Кемерова", на этапе переговоров собственникам предлагались различные варианты возмещения стоимости принадлежащего им имущества. Цену определяли согласно судебной экспертизе и среднерыночной стоимости аналогичных жилых домов и возмещения убытков, которые может понести владелец дома в связи с переездом.

"В случае, если собственник не согласен с оценкой застройщика и считает, что стоимость принадлежащего ему имущества значительно выше, спор передается на рассмотрение суда. При этом особо обращаем внимание на тот факт, что все собственники готовы продать свои дома, и вопрос стоит только в определении цены", – отметили в СДС.

Война на Заречной улице 11

Также на предприятии пояснили, что в рамках судебного иска судом назначается судебная экспертиза по определению выкупной стоимости объекта недвижимости. Добавив, что в процессе переговоров с собственниками застройщик предлагает выкупную стоимость, значительно превышающую стоимость судебной экспертизы.

В качестве примеров компания приводит историю домов №132 и №79 по улице 1-ой Заречной, в случае которых предложения застройщика почти вдвое превысили суммы, установленные за это имущество судом. В первом случае за жилой дом площадью 40,7 квадратных метров и земельный участок в 562 "квадрата" собственник требовал двухкомнатную квартиру в новом доме и денежную компенсацию в размере 1,2 миллиона рублей. Суммарно в денежном выражении требования составляли 3,8 миллиона. Судебная экспертиза оценила имущество в 1,01 миллиона рублей, а застройщик предложил владельцу двухкомнатную квартиру на вторичном рынке стоимостью 2,3 миллиона рублей либо однокомнатную квартиру улучшенной планировки в новом доме, оцененную в 2,1 миллиона.

Война на Заречной улице 13

За жилой дом №79 площадью 28,1 квадратных метра, оцененный судом в 1,133 миллиона рублей, хозяин хотел получить однокомнатную квартиру улучшенной планировки и компенсацию в размере полутора миллионов – в сумме это получалось 3,5 миллиона. В ответ на это СДС предложил собственнику три варианта однокомнатных квартир в новом доме рыночной стоимостью в два миллиона рублей.

Война на Заречной улице 15

Жители, не принимающие условия компании, все приводимые положительные примеры называют сделанными напоказ. Горожане считают, что жилье и земля в центре города стоит дорого, и собираются настаивать на своем и дальше.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика