gazeta.a42.ru
27 февраля 2009 в 11:48
  • 7849

Время по-кемеровски: все-таки третий пояс?

Фото: Время по-кемеровски: все-таки третий пояс? 1

 

Переход на трехчасовую разницу с Москвой оправдан, считает доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории КемГУ Владимир Шабашев.

По мнению ученого, кузбасские предприниматели, ведущие дела с соседними регионами, ощутив себя «поближе» к Москве – почувствуют себя более комфортно. Деловым людям не придется держать в голове разницу во времени с соседними регионами, что избавит от множества мелочей.
 

- Ведь Кемерово находится с Томском почти на одном меридиане, и нам было бы логичнее иметь с ним одинаковое время, - считает профессор Шабашев.
 

- На здоровье людей такой переход не повлияет, - распространяет пресс-служба областной администрации слова начальника областного департамента охраны здоровья населения Вадима Новикова, - Если решение будет принято, мы просто не переведем стрелки весной на летнее время, никаких неблагоприятных последствий мы не ожидаем.

Кроме того, по мнению Вадима Новикова (в прошлом – руководителя областной психиатрической больницы), кузбассовцам будет психологически удобнее жить в одном времени с соседями – жителями Новосибирской, Томской областей и Алтайского края.
 

- У нас в этих регионах друзья, родственники, многие ведут в этих регионах дела, занимаются туризмом. Кроме того, трехчасовая разница соответствует естественному поясному времени в Кузбассе, - отмечает начальник департамента.
 

Большинство кузбассовцев одобряет приближение по времени к Москве и другим западным регионам. В ходе социологического опроса, проведенного компанией «Социосервис», кузбассовцам предлагалось ответить на вопрос: "Целесообразно ли Кемеровской области перейти в часовой пояс, к которому относится Западная Сибирь?". Отвечая на этот вопрос, 41% граждан высказались за приближение по времени к Москве и другим западным регионам; 28% считает перевод стрелок нецелесообразным, а трети населения все равно в каком часовом поясе жить, либо они не имеют твердой позиции в этом вопросе.
 

Напомним, что четырехчасовая разница с Москвой была установлена в 60-е годы прошлого века для ряда регионов Западной Сибири. Однако соседние с Кузбассом территории - Новосибирская, Томская области, Алтайский край - вернулись к разнице с Москвой +3 часа, объясняя это тем, что трехчасовая разница соответствует естественному времени.
 

Справка: поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса (с номерами от 0 до 23), в пределах каждого из которых поясное время совпадает со временем проходящего через них основного меридиана. Поясное время в смежных поясах различается на один час. Счет поясов ведется с запада на восток. Основным меридианом нулевого пояса является Гринвичский меридиан (проходит вблизи Гринвича, Великобритания). Поясное время принято в России с 1919 года.

Переход на "летнее" время в Кузбассе состоится в последние выходные следующего месяца (28-29 марта). Ну, или не состоится.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика