gazeta.a42.ru
15 июня 2016 в 14:33
  • 1325

Всегда готов: в чем польза персональных тренировок?

Фото: Всегда готов: в чем польза персональных тренировок? 1

Иметь красивое тело и нравиться не только окружающим, но и самому себе хочет каждый. И, конечно, самый правильный и логичный путь в достижении этой цели – тренажерный зал. Однако часто бывает, что человек занимается несколько месяцев, а результата нет. Зато есть разочарование и травмы. А новички порой и вовсе боятся сделать первый шаг и переступить какую-то психологическую грань.

Тем не менее есть один метод, который поможет вам стать своим в мире «железа» и как можно скорее добиться поставленных целей. Корреспонденты «Газеты Кемерова» пообщались с тренерами фитнес-клуба «ГТО» и узнали все о пользе персональных тренировок.

Для человека, который никогда не бывал в тренажерном зале, слово «тренер» звучит немного пугающе. Сразу представляется какой-то здоровенный бугай, который будет издеваться над своим учеником в духе майора Пэйна, пока не сделает из него машину. Конечно, это стереотип, но определенные опасения все-таки есть. Однако как только переступаешь порог фитнес-клуба «ГТО», понимаешь – они напрасны.

Перед нами Максим и Вячеслав – простые и улыбчивые ребята, по которым сразу видно: они точно знают, как создать красивое тело. А когда начинаешь с ними общаться, становится окончательно ясно – тренировки под их руководством просто не могут быть неинтересными.

Всегда готов: в чем польза персональных тренировок? 5

«Тренер прежде всего должен быть товарищем своему подопечному. Тренер – это некий проводник в мир «железа». У каждого человека, который приходит в зал, есть свои дела и заботы. Кроме того, у каждого свои потребности: кому-то нужны функциональные тренировки, кому-то – реабилитация, и так далее. И тренер как раз призван сделать так, чтобы этот переход из повседневной жизни в мир «железа» был интересным, увлекательным и безболезненным», – говорит инструктор тренажерного зала Максим Панфилов.

Безболезненным – момент очень важный. Как и в любом деле, в тренировках ошибки возникают от банального незнания. Человек приходит в зал, начинает что-то делать так, как он это видит, а это приводит к травме. Поэтому на первом этапе для новичков тренер просто необходим, ведь он сможет уберечь от ненужных проблем со здоровьем, а также составит правильную программу тренировок, распишет режим дня и проконсультирует по питанию.

Всегда готов: в чем польза персональных тренировок? 7

«Начинаем мы всегда с того, что выясняем все «болячки» своего подопечного, так сказать, изучаем историю болезни, а также спрашиваем, сколько раз в неделю человек планирует заниматься. Исходя из этого для конкретного человека составляется программа тренировки. Новичкам в первую очередь нужно научиться выполнять упражнения правильно, освоить технику, поэтому тренер очень важен, особенно на первом этапе», – отмечает тренер фитнес-клуба «ГТО» Вячеслав Абаполов.

Но, как отмечают ребята, это вовсе не значит, что как только клиент научился правильно выполнять упражнения и пользоваться тренажерами, ему сразу можно уходить от тренера в «свободное плавание». Как только новичок начинает осваиваться и его мышцы привыкают к нагрузкам, тренер меняет программу и отслеживает, как организм его подопечного адаптируется к новым нагрузкам, вовремя их корректируя. Все это помогает не тормозить на пути к желаемому результату и в конечном итоге прийти именно к тому, к чему клиент стремился изначально.

«Для меня важно, чтобы клиент, пришедший на занятия, видел результат. Это помогает ему продолжать стремиться к своей цели, совершенствоваться. Он видит, что не стоит на месте, и продолжает идти», – отмечает Максим.

Всегда готов: в чем польза персональных тренировок? 9 Всегда готов: в чем польза персональных тренировок? 11

Кстати, для тех, кто не решается сделать первый шаг на пути к идеальному телу, сообщаем: бояться не нужно, никто не будет смеяться над вашим животом или над отсутствием огромного бицепса, ведь фитнес-клуб «ГТО» – это как раз то место, где вам помогут стать лучше и лишь всячески поддержат ваше стремление изменить себя.

«Не бывает каких-то тяжелых случаев. Есть одно слово – лень. А если человек сделал первый шаг, все-таки пришел в зал, задача тренера – увлечь его, заинтересовать и сделать так, чтобы он поверил в себя. Для меня важно замотивировать человека, показать ему своим примером, что все возможно. Просто тренировать для меня не интересно, я тренируюсь сам, к чему-то стремлюсь, держу себя в форме и помогаю ученикам выбросить из головы любых тараканов о том, что у него что-то не получится», – подчеркивает Вячеслав.

Всегда готов: в чем польза персональных тренировок? 13 Всегда готов: в чем польза персональных тренировок? 15

Практика показывает, что чаще всего к персональным тренерам обращаются девушки. Инструкторы точно знают – это вопрос психологии. Мужчина думает: «Ну что я пойду к тренеру, что я, не мужик, что ли, я сам все знаю и умею». А девушка признает: «Я ничего не знаю, научите меня». Помогать же совершенствоваться тренеры фитнес-клуба «ГТО» готовы кому угодно и не боятся самых разных задач, которые ставят перед ними их подопечные.

«Многие клиенты обращаются с четкими целями: поправить здоровье или, например, укрепить суставы. Бывает такое, что приходит девушка слегка полноватая, и ей вполне комфортно в своем теле, но у нее проблемы с суставами, и она хочет решить именно их. Мы начинаем работать в этом направлении, она довольна. А мне приятно видеть результат своих учеников, радоваться вместе с ними их успехам. А если мой ученик не получает никакого эффекта, то это означает лишь одно – я плохой тренер», – говорит Вячеслав Абаполов.

Всегда готов: в чем польза персональных тренировок? 17

Все тренеры «ГТО» имеют высшее профильное образование, а кроме того постоянно проходят различные курсы и участвуют в семинарах, так что «на бумаге» плохими тренерами являться просто не могут. Однако клиенты «ГТО» подтвердят вам уровень местных специалистов и без всяких бумаг.

Одна из главных вещей, которой уделяется особое внимание в фитнес-клубе «ГТО», – это чтобы человек приходил сюда и чувствовал себя как дома, в своей тарелке, чтобы он хотел вернуться снова и снова. Поэтому многие люди идут в зал не только за тренировками, но и за общением с единомышленниками, за хорошим настроением. И все это вы сможете получить в любом из тренажерных залов «ГТО». 

Официальный сайт

Группа «ВКонтакте»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика