gazeta.a42.ru
21 июня 2011 в 10:00
  • 5503

Всех кузбассовцев можно назвать бедняками

Фото: Всех кузбассовцев можно назвать бедняками 1

Человека, который выносит из дома семейное добро на продажу, а заносит только выпивку и закуску, соседи и знакомые не называют успешным предпринимателем. Однако ситуацию, когда за границы России и таких сырьевых регионов как Кузбасс ежегодно вывозят добра на миллиарды долларов, а завозят на сумму в десятки раз меньше, наши высоколобые экономисты почему-то называют успешным встраиванием региональной экономики в международную торговлю.

По данным таможни, только в прошлом году от вывоза на экспорт кузбасских угля и металла собственники предприятий наторговали около 10,3 миллиарда долларов США. Даже по курсу 27 рублей за доллар это более чем 277, 5 миллиардов рублей. В то же время бюджет Кемеровской области на 2011 год составляет чуть больше 66 миллиардов рублей и принят с дефицитом, потому что расходы составят около 73 миллиардов рублей.

Выходит, что населению области остается от сырьевых щедрот едва ли ¼ часть от того, что успешные предприниматели вывезли и продали в дальнее и ближнее зарубежье. На самом деле гораздо меньше, ведь за границу продано чуть более 90 миллионов тонн угля, а добыто за год более 180 миллионов тонн. Еще 90 с лишним миллионов тонн на внутреннем рынке тоже не даром отдали.

Кстати, импорт товаров в наш регион за прошлый год обошелся всего-то в 603 миллиона долларов или чуть больше 16 миллиардов рублей. Добавим, что налоги в местный бюджет платят со своей заработной платы все, кто в Кузбассе живет и работает.

И сколько же заработали? По данным Кемеровостата за 1 квартал нынешнего года среднедушевой доход составил 14 990 рублей, а средний заработок — 18 220 рублей. После того, как губернатор области рассказал о пропасти между реальным заработком ректора отдельно взятого вуза — более 500 тысяч рублей в месяц и профессора — 20 тысяч рублей, можно сделать соответствующую поправку на этот средний заработок по области.

К разряду «наиболее нуждающихся» социологи относят ту часть населения, чей ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума. По данным Кемеровостата в 2010 году доля людей с доходом ниже 5 тысяч рублей в месяц составляла в нашей области 12,8%.

Количество «низкообеспеченных» достигает у нас 46,8% — это люди с доходами от 5 до 14 тысяч рублей. У социологов есть еще группа «относительно бедных», с доходами от 14 до 32,2 тысяч рублей на душу.

Но для нас это уже слишком! Надрессированные пропагандой про заботу о населении мозги, напрочь отказываются верить в «относительную бедность» уже при 15 или 20 тысячах рублей ежемесячного дохода. Даже кузбасская статистика останавливается на доходах, которые превышают 29 тысяч рублей на душу в месяц. Таковых у нас 11,2%, а дальше — «тьма».

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика