gazeta.a42.ru
29 мая 2016 в 09:46
  • 913

Ученые КемГУ изучат пчел в лесу Горной Шории

Фото: Ученые КемГУ изучат пчел в лесу Горной Шории 1

В течение двух лет специалисты КемГУ изучат виды пчел, специализирующихся на опылении лип и других реликтовых растений в широколиственном лесу Горной Шории. В конце 2015 года ученые выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований, сообщили в пресс-службе Кемеровского государственного университета.

«Пчелиные являются эффективными опылителями цветковых растений, обеспечивают их семенное возобновление и генетическое разнообразие популяций», – рассказал руководитель проекта, доцент кафедры зоологии и экологии КемГУ Сергей Лузянин.

По словам доцента кафедры зоологии и экологии Дмитрия Сидорова, экологам предстоит выяснить, обитают ли в этом лесу особые виды насекомых.

«Энтомологические исследования липового острова почти никогда не проводились. В научной литературе прошлого столетия опубликованы лишь фрагментарные сведения, и то в основном по насекомым-вредителям. Наше исследование может стать первым шагом в комплексном изучении сообществ животных липового острова, а работы в этом направлении ученым хватит на десятилетия», – отметил Дмитрий Сидоров.

Как писала «Газета Кемерова», молодые ученые КемГУ выиграли шесть грантов РФФИ.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика