gazeta.a42.ru
14 марта 2011 в 16:46
  • 5472

За голосованием в Кемерове наблюдала Нина Останина

Фото: За голосованием в Кемерове наблюдала Нина Останина 1

Две политические партии – КПРФ и ЛДПР - проявили на этих выборах небывалую активность: наблюдать за ходом голосования приехали представители этих партий из других городов, в том числе два депутата государственной думы Нина Останина и Александр Куликов. И именно от этих двух партий поступило больше всего жалоб и заявлений в избирательную комиссию.

- Жалобы поступали в процессе регистрации кандидатов, агитационного периода, но основной поток пришелся на начало марта – за неделю до выборов – и в сам день выборов. Кандидаты жаловались друг на друга, на действия избирательных комиссий, - отметил Тимофей Попов, председатель избирательной комиссии Кемерова, - Так, например, одна из претензий к избирательной комиссии: стационарные ящики для голосования были опечатаны вовремя, а переносные – нет, то есть комиссия по каким-то причинам отложила это. Другой избиратель пожаловался на то, что участок был открыт с опозданием на три минуты.

На одном из участков Нина Останина и Александр Куликов потребовали развернуть кабинки для тайного голосования «лицом» к залу (чтобы избиратель стоял спиной к избирательной комиссии). Представители избирательной комиссии переставили кабинки так, как потребовали московские гости, однако ж, после написали заявление, что коммунисты вмешивались в работу избирательной комиссии.

К слову, не смотря на активную работу в день выборов, ни один представитель КПРФ и ЛДПР в горсовет не попали. Напомним, что первая партия была представлена 22 кандидатами, вторая – 34.

Что же касается состава горсовета пятого созыва, то, как мы уже сообщали, он почти на 90% состоит из единороссов (из 35 кандидатов прошел 31). Из 35-ти народных избранников 20 – депутаты действующего созыва, 15 «новичков». В нынешнем совете 24 мужчины и 11 женщин. Больше всего среди депутатов предпринимателей (9 человек) и руководителей промышленных и транспортных предприятий города (9 человек). 6– работники общественных организаций, 5 – медицинские работники; 4– сотрудники учреждений образования; двое – работники социальных служб.

Самыми активными в день выборов оказались жители Лесной поляны – там проголосовало 52% избирателей, меньше всего кемеровчан пришло на избирательные участки в Заводском районе – 34,8%. В целом по городу явка составила 38,3% (на прошлых выборах в горсовет в 2006 году она была чуть меньше – 34, 07%).

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика