gazeta.a42.ru
25 января 2010 в 15:51
  • 5364

За сбитого ребенка водитель выплатит 450 тысяч рублей

Фото: За сбитого ребенка водитель выплатит 450 тысяч рублей 1

Помимо компенсации морального вреда, кемеровчанину, сбившему 15-летнюю лицеистку, суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, трагедия произошла еще 17 декабря 2008 года, на проспекте Молодежном около девяти часов утра. Как установило следствие, 28-летний Александр Прокудин двигаясь на своей «Тойоте», совершил поворот с улицы Каменской на запрещающий сигнал светофора. Как раз в это время через дорогу переходила 15-летняя учащаяся классического лицея, которая и была сбита автомобилем. О скорости иномарки может свидетельствовать уже то, что тело девушки подбросило на высоту около двух метров. От полученных повреждений она скончалась на месте.

По словам свидетелей, водитель снизил скорость уже после столкновения. Примерно через 20 метров остановился и, выйдя, стал осматривать повреждения на машине, разговаривать по мобильному телефону. И только потом подошёл к сбитой школьнице.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, собраны доказательства преступления. Но вину свою Прокудин не признал. На судебном заседании пояснил, что ехал со скоростью примерно 60 километров в час, на середине перекрёстка переключился на пятую скорость. За двадцать метров до перекрёстка увидел на светофоре "зелёный", и подумал, что успеет проехать. Заметив на дороге девушку, решил, что та успеет проскочить. Правил не нарушал.

Однако государственный обвинитель прокуратуры города Кемерово доводы подсудимого опроверг. Помимо многочисленных свидетельских показаний о "зелёном" свете для пешеходов и "красном" для машин, учитывались данные следственного эксперимента и экспертиз. Специалисты пришли к выводу, что при соблюдении водителем правил дорожного движения трагедии бы не случилось. Наезд на пешехода произошёл через 8 секунд после  включения зелёного сигнала светофора для пешеходов.

Оценив представленные прокуратурой доказательства, суд счёл вину Прокудина полностью установленной. К показаниям свидетелей со стороны защиты отнёсся критически в силу их непоследовательности и противоречивости. Показания подсудимого, не совпадающие с техническими расчётами и исходными данными, расценил как попытку избежать ответственности.

Решением суда Александр Прокудин признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ближайшие четыре года ему предстоит провести за решеткой. Также в пользу матери, потерявшей единственную дочь, с осуждённого взыщут компенсацию душевных и физических страданий в размере 450 тысяч рублей. Приговор уже  вступил в  законную силу.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика