gazeta.a42.ru
17 ноября 2014 в 10:24
  • 3248

Сотрудникам ГИБДД понятых заменят видеокамеры

Фото: Сотрудникам ГИБДД понятых заменят видеокамеры 1

В России с 15 ноября вступили в силу изменения в кодексе об административных правонарушениях. С этого дня сотрудники полиции могут составить протокол по состоянию опьянения без присутствия понятых, только по видеозаписи.

Также постановление по делу об административном правонарушении и материалы с камеры видеофиксации направляются водителю не только по почте заказным письмом, но и в форме электронного документа с подписью уполномоченного должностного лица с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, сообщили в ГИБДД России. Кроме того, если водитель в срок не уплатил штраф за правонарушение, которое зафиксировали камеры видеофиксации, то ему назначается наказание в виде удвоенной суммы штрафа или в виде обязательных работ на срок до 50 дней. Само постановление по факту нарушения, выявленного камерами, выносится в 15-дневный срок.

Также инспекторы перестали снимать с транспортного средства регистрационные знаки, так как в настоящее время владелец имеет возможность изготовить дубликаты на любом предприятии-изготовителе знаков без согласования с ГИБДД. При этом за сокрытие номеров от камеры водителя могут оштрафовать на пять тысяч рублей или лишить прав.

Кроме того, водители мопедов и скутеров стали нести административную ответственность, что и водители автомобилей, так как они получают водительское удостоверение категории "М".

Изменения коснулись и военнослужащих, призванных на военные сборы граждан, сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, которые имеют специальные звания, противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Они стали нести административную ответственность за неуплату административных штрафов в срок на общих основаниях. Ранее они несли дисциплинарную ответственность.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика