gazeta.a42.ru
8 февраля 2013 в 15:21
  • 23951

Засада с детсадом

Фото: Засада с детсадом 1

За 2012 год в Кузбассе сдано в эксплуатацию 28 детских садов на 3,5 тысячи человек. В целом, учитывая расширение уже действующих садиков, создано почти 16 тысяч мест.

Тем не менее этот вопрос остается одним из самых острых: родительский опыт показывает, что попасть в детсад бывает практически невозможно.

К 1 января 2014 года очереди среди детей после трех лет в Кузбассе быть не должно вовсе. Об этом губернатор Тулеев объявил еще в октябре. За 2012 год очередность удалось сократить более чем в два раза, в некоторых территориях ее закрыли полностью. Сейчас в очереди "за детсадом" стоят 19 тысяч детей, и порой она движется по очень странным, немыслимым законам.

Кемеровчанка Анна испытала шок, когда однажды утром зашла в личный кабинет на сайте dou-bank.ru и увидела, что электронная очередь ее сына Вани обнулена во все садики. Сделав звонок, молодая мама узнала, что теперь Ваня записан в детсад в Кедровке, притом без ее ведома.

"Мы встали на очередь сразу, как только получили свидетельство о рождении. Записались в четыре садика, один из них – в Кедровке, мы там раньше жили. Теперь живем в центре, но кедровскую очередь обнулять не стали: решили, что если там что-то решится раньше – обменяем место. В садике рядом с домом мы тогда были 83-ими. О том, что Ваня зачислен в Кедровку, я даже не знала: документы не подписывала, с заведующей не общалась, справки не приносила", – рассказывает Анна.

От кедровского садика Анна отказалась, очередь долгое время восстанавливали, теперь в течение полугода Ваня стоит третьим в детский сад в Ленинском районе и пока вынужден сидеть дома с бабушками. За свои 4,5 года он ходил в садик только три месяца, и то – в частный.

Засада с детсадом 5

"Мы выбрали его потому, что там был вариант ходить неполную неделю. Например, три дня ходишь – за три дня платишь. Получалось 600 рублей сутки. В целом это намного больше, чем ежемесячные полторы-две тысячи в муниципальном детсаде, но терпимо, если ходить не всю неделю, – отмечает женщина. – Присмотреть за ребенком у нас могут бабушки, но детский сад очень нужен для коллектива. Я даже пробовала решить проблему с помощью денег: мне позвонил знакомый и сказал, что если я в срочном порядке сдам документы и найду в течение двух недель 40 тысяч, ребенок пойдет в любой выбранный садик. Мне схему объяснили так: искали места для двух детей, места нашлись, но второго ребенка к тому моменту уже успели пристроить в другой садик. И вот нас позвали на это второе место. Документы мы сдали, деньги нашли, но дело застопорилось. Сейчас я не могу получить информацию, в какой именно детсад нас должны зачислить. Вернее, название мне сказали, но по названию я найти его не могу. Другими словами, не знаю, кому и куда отнести справку и все остальное. Теперь я ставлю вопрос так: либо мне возвращают деньги, либо мы идем в садик. Благо, это надежный человек, и деньги я точно не потеряю".

Пристроить в садик ребенка старше трех лет многим не удается даже по знакомству и за деньги, хотя это приоритетный "детсадовский" возраст. Попасть же в ясли кажется вообще фантастикой. Кроме того, много шума наделали слухи о том, что законотворцы размышляют над вариантом закрытия яслей вовсе и пролонгирования детского пособия до трех лет. В случае принятия "антиясельного" закона дети младше трех лет претендовать на детский сад не смогут уже в принципе.

Засада с детсадом 7

Областные власти в этом вопросе  придерживаются позиции, что до трех лет ребенок должен находиться с матерью, поэтому очередь в детсады среди малышей считается проблемой второго плана. Хотя убирать ясельные группы пока никто не собирается: на итоговом круглом столе по вопросам очереди в детские сады, который проходил в Совете народных депутатов в ноябре 2012 года, региональный координатор проекта "Детские сады – детям" Галина Соловьева объявила, что группы для самых маленьких при детских садах сохранятся по-прежнему. По данным департамента образования области, на январь 2013 года в "ясельной" очереди находится около 11 тысяч малышей.

В первую очередь сложная "ясельная" ситуация бьет по семьям с трудным материальным положением, где мамы просто вынуждены искать работу после того, как ребенку исполняется 1,5 года и детское пособие выплачивать прекращают. Особо нуждающимся, правда, положены ежемесячные выплаты в две тысячи рублей, но большинство женщин предпочли бы все-таки работать.

Одинокая мама Мария, жительница одного из пригородных поселков, воспитывает двухлетнюю дочь. По словам женщины, в местном садике открыли ясельную группу на 40 мест, но после зачисления туда очередь многих других малышей неизвестным образом опустилась вниз.

Засада с детсадом 9

"Формально ясельной группы нет, раньше она в нашем садике была, но потом ее убрали. То есть официально ребенку до трех лет попасть в садик не реально. Но туда все равно принимают самых маленьких детей, вот летом, например, набрали 40 человек из одних малышей. То есть, в теории ясельной группы нет, но по факту она существует. На вопрос, как удалось попасть в садик, многие мамочки открыто говорят про взятки. Не деньгами, конечно, все завуалировано под "оказание помощи детскому саду". К примеру, привезти гравий, чтобы отсыпать дорожки, купить сантехнику или мебель. Родители, которые имеют средства, покупают всю эту "помощь", и их ребенок попадает в детский сад. А очереди других детей отодвигаются", - поясняет Мария.

"Например, моя знакомая  сразу после рождения ребенка встала на очередь, там они были 86-ми. Когда она через 1,5 года пришла в садик, то узнала, что они уже 95-е. После этого она снова приходит в садик через два месяца, а они уже сто какие-то. Я говорю именно про наш детский сад, но, поверьте, в большинстве садиков ситуация аналогичная, – говорит молодая мама. – Получается, нашлись места для 40 малышей, а очередь остальных не только не приблизилась, но даже опустилась ниже. Я сама льготник, и мне просто страшно идти спрашивать, какие мы сейчас. Когда вставали на очередь, то были 104-ми".

Засада с детсадом 11

Решать вопрос зачисления Мария намерена через местный отдел образования – по ее мнению, кроме взятки, это единственный действенный метод. "Чтобы отдать в садик ребенка даже трех-четырех лет, родителям приходится идти и жаловаться, иногда после этого их детей зачисляют в садик. Многие не могут попасть в детсад вплоть до первого класса. Доходит до того, что идут в школу, а у них еще висит какая-то очередь в садик. Что касается взяток, то об этом говорят все и всюду. Раньше это было 25 тысяч рублей, у меня в городе родственники – они 50 тысяч отдали, чтобы в садик попасть. В моей ситуации я выкручиваюсь, как могу. Воспитываю дочку одна, от папы помощь есть, но он с нами не живет. А ребенка надо кормить и одевать, я ищу работу. То там работаю, то тут. Постоянно меняю место работы, чтобы было удобно по времени, в зависимости от того, когда мама может посидеть с дочкой. В основном, работа вечерняя, иногда ночная. Конечно, я хотела бы отдать ребенка в ясли", – рассказывает женщина.

Засада с детсадом 13

Для многодетных семей и родителей, оказавшихся в сложной жизненной и финансовой ситуации, существует такая форма ухода за ребенком, как семейный детский сад. Официально безработная мама может открыть группу на базе собственной семьи, при этом ее официально трудоустраивают в муниципальном садике. С недавнего времени эта возможность предоставляется также семьям с одним ребенком, но в трудной жизненной ситуации. На данный момент в Кемеровской области более двух тысяч семейных групп, в 2013 году их количество планируют увеличить.

"Я пробовала оформить сад, – добавляет Мария, – но там не все так просто. По телевидению говорили, что якобы любая безработная мама может работать в семейном саду, получать зарплату пять тысяч, плюс выделяется еще 70 рублей в день на питание ребенка. Под это попадают многодетные семьи, семьи, удаленные от детского сада или же семьи с материально тяжелым положением. У меня реально тяжелое положение, я воспитываю дочку одна, на нормальную работу выйти не могу, потому что не с кем оставить ребенка, садик в ближайшем будущем не светит. Мне сказали: "Пишите заявление, мы его, конечно, рассмотрим, но сразу могу сказать вам, что ответ будет отрицательным. Вам же две тысячи платят в месяц и детских – 500 рублей. Вам что, мало?"

Засада с детсадом 15

Одним из менее затратных методов увеличения мест в садиках считается не строительство, а расширение. "Если при строительстве в целом одно место в детском саду обходится в один миллион рублей, то при реконструкции – максимум 400 тысяч. А при расширении уже действующего детского сада одно место стоит 15 тысяч рублей. Один миллион и 15 тысяч – есть о чем задуматься", – отметил в феврале на заседании Коллегии областной администрации замгубернатора по строительству Максим Макин.

Этот приемлемый, казалось бы, вариант вызывает недовольство педагогов дошкольного образования. Во время демографического спада свободные помещения садиков переоборудовались под музыкальные и хореографические залы, теперь же в этих залах приходится открывать группы.

Воспитатели сетуют на то, что для такого количества детей педагогов в садиках не достаточно. Во время круглого стола на тему детсадовской очередности была озвучена проблема острого кадрового голода в сфере дошкольного образования. "У нас не хватает педагогов, работать в детсадах некому. Молодые не идут из-за низкой зарплаты и непрестижности профессии, да и требования сейчас гораздо выше, чем раньше. У нас из детского сада ушли в этом году пенсионеры, и на их место пришли работать люди за 40 и за 50 лет. Пятеро пришло, трое – ушло, – говорит старший воспитатель Ольга Владимировна. – Кроме того, педагогам дополнительного образования в детсадах не идет педагогический стаж. Например, педагоги по музыке его получают, а вот по ИЗО и хореографии – нет. Хотя они тоже работают с детьми".

Засада с детсадом 17

Более гибкий график, приличные зарплаты и в целом растущий уровень благосостояния людей делает все более развитой и популярной систему не муниципальных, а частных детских садов.

Например, Маргарита Нестеренко открыла такой садик именно потому, что не смогла устроить дочку в муниципальный. "Ребенок у меня 2009 года – это был всплеск рождаемости. Более того, она родились в августе, когда идут пересменки в садиках. Ни в один из потоков мы не попали. Если б мы были сентябрьские или октябрьские, то относились бы уже к другому году, родились бы в январе – то попали бы в начало очереди. Мне сразу же сказали, что вы, мол, даже не стойте и не надейтесь, вы пойдете только в школу. Все попытки как-то эту проблему решить заканчивались неудачно. Мы пробовали и по знакомству, и за деньги – бесполезно, – рассказывает женщина. – Но сидеть дома, пока дочери не исполнится семь, я не могла просто по натуре. Решила получать второе образование – психологическое (по первому я педагог). Параллельно начала прорабатывать возможность открытия садика. Я уволилась, встала на биржу, там нашла программу, по которой можно было получить деньги на реализацию хорошего бизнес-плана. Бизнес-план я написала, и мне дали почти 60 тысяч рублей. Потом я выиграла конкурс бизнес-планов и получила грант на 100 тысяч. В итоге у меня получилось уже 160 тысяч рублей. Наша семья нашла еще 300, и дело удалось открыть".

Через месяц после начала работы Маргарита поняла, что игровой формат на несколько часов в день (как было задумано изначально) сейчас не очень интересен. Интересен именно садик. Пришлось переорганизовать пространство, сделать спальню и начать уже работать как детский сад.

Засада с детсадом 19

"Мы работаем круглую неделю, включая выходные, причем с 7.30 до 21.00. Сейчас родители очень много работают, большинство освобождается только в восемь вечера, а муниципальные садики часто заканчивают рабочий день в 18.00. И начинают позже. Еще у нас можно ходить неполную неделю, можно ходить на несколько часов – разные удобные варианты. Так называемый формат абонементов. Сейчас у нас одна группа, собираемся  открывать вторую. Берем детей от 1,3 года до четырех лет. После расширения планируем самых маленьких – до двух лет – сделать отдельной группой", - отмечает предприниматель.

Получать лицензию на образовательную деятельность Маргарита не планирует, поскольку ее садик больше работает в формате присмотра за детьми, а не образовательного учреждения. Помимо нее, в штате также два воспитателя, администратор, психолог и музыкальный работник.

"Педагогический стаж – это кому как необходимо, налоги в пенсионный фонд и в соцзащиту я плачу, а это главное. Значит, что пенсия у моих сотрудников будет. Младший воспитатель, она, безусловно, в садике будет со стажем, но с зарплатой в шесть тысяч рублей, а у нас другие суммы. Старший воспитатель, как правило, стаж уже заработала. Администраторам важна зарплата и, например, возможность находиться там со своим малышом. Нужно смотреть, кому что важнее, - рассуждает Маргарита. - Я вообще считаю, что мы движемся в сторону частных детсадов – по пути Европы. Естественно, муниципальные садики останутся, и у нас это все будет дифференцированно, в соответствии с заработком родителей, потому что частные садики дороже. Но то, что за частными садами будущее – факт".

Засада с детсадом 21

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика