gazeta.a42.ru
20 ноября 2014 в 14:55
  • 3956

Завод по производству пеллет открылся в Шории

Фото: Завод по производству пеллет открылся в Шории 1

В поселке Калары Таштагольского района компания "Таежный" совместно с администрацией Кемеровской области открыла завод по производству экологически чистых топливных гранул из лесных отходов – пеллет. В настоящее время производственная линия выпускает 300 тонн топливных гранул в месяц.

Новое производство решит сразу несколько задач: санитарную очистку леса, переход на экологически чистое топливо и развитие экономики Таштагольского района, сообщили в администрации области. Также компания "Таежный" восстановила железнодорожную ветку, по которой завозит сырье и вывозит готовую продукцию. Всего в реализацию проекта было вложено 60 миллионов рублей.

Кроме того, пеллеты можно использовать как в котельных коммунального хозяйства, так и для отопления частного сектора. Так, в ноябре в Таштагольском районе на новое топливо уже переведены две котельные в Чугунаше и Базанче. До конца 2014 года еще перейдут три котельные в поселках Мрассу, Калары и Килинск. В результате выбросы по котельным сократятся на 79 тонн в год, что позволит полностью уйти от сажи и угольной пыли.

Губернатор поставил задачу увеличить объем производства пеллет до 800 тонн в месяц. Это позволит снизить цену на новое топливо, так как на данный момент одна тонна гранул стоит четыре тысячи рублей, а одна тонна угля для котельных – полторы тысячи рублей. Также, по словам главы региона, нужно выходить на выпуск новых видов продукции – топливных брикетов длительного горения для отопления частных домов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика