gazeta.a42.ru
2 июня 2014 в 08:05
  • 8267

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес

Фото: Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 1

Хотя Кемерово – город не курортный и далек от звания финансового центра, в нем работает более 50 гостиниц различного уровня, которые обслуживают приезжих бизнесменов, командировочных, артистов и прочих гостей города. Минимальная стоимость одноместного номера в местных отелях варьируется от 450 рублей до 4950 рублей за ночь. "Газета Кемерова" выясняла, куда и по какой цене можно поселить нагрянувших друзей или родственников.

Одна из самых старых и больших гостиниц города – гостиница "Кузбасс", построенная в 1968 году. Со временем в номерах, конечно, что-то менялось, но планировка комнат, как ни крути, остается прежней. Некоторые горожане называют "Кузбасс" "машиной времени": мол, переступил порог –  и ты в СССР.

"Около шести лет назад к нам приезжал Юрий Антонов. После заселения он вышел ко мне и говорит: "У вас портрета Ленина нет?". Я не поняла его и переспросила, зачем ему портрет вождя. Он добавил: "У вас только портрета Ленина в номере не хватает", – рассказывает Людмила, горничная и дежурная по этажу гостиницы "Кузбасс". – Меня это так оскорбило, что я его с тех пор не люблю".

Людмила посетовала, что, несмотря на масштабный ремонт номеров, появление люксов и полулюксов, многие постояльцы все равно называют гостиницу "Кузбасс" совковой. Возможно, отделаться от этого ощущения мешают небольшой размер комнат, простая мебель и цветастые ковры на полу.

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 5

Гостиница "Кузбасс". Номер "Стандарт"

"Мы не можем позволить себе изысков, потому что старое здание подразумевает под собой маленькие комнаты, в них не развернуться, – объясняет Василий Пятин, заместитель директора гостиницы. – Также не можем стать четырехзвездочным отелем, потому что у нас квадратура номера не соответствует этому статусу. Кроме того, для четырех звезд должна быть широко развита сфера услуг, например, спа-процедуры. Но мы стараемся, чтобы  гостиница отвечала стандартам трехзвездочного отеля, была уютной и чистой, чтобы в ней можно было хорошо отдохнуть ".

Василий Пятин пообещал, что в скором будущем полностью будет реконструирован холл гостиницы, в котором, возможно, откроется небольшое кафе. Сейчас первый этаж "Кузбасса" отделан тем же мрамором, что и 45 лет назад.

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 7

Холл гостиницы "Кузбасс"

При всех очевидных минусах проблем с набором постояльцев гостиница "Кузбасс" не испытывает. В ней останавливается большинство артистов. Практически все актеры, которые приезжают с гастролями в драмтеатр, проживают именно в этих "советских номерах". Так как у руководства отеля хорошие отношения с филармонией, туда селят и заезжих музыкантов. Большое количество номеров позволяет спортсменам размещаться в "Кузбассе" целыми командами.

В целом наполняемость гостиниц в Кемерове напрямую зависит от проводимых в городе мероприятий, как культурных, так и деловых. Вне курортных зон, как правило, в гостиницах останавливаются бизнесмены, люди, приехавшие в командировку, гастролеры. Если, скажем, в Шерегеше пик наполняемости отеля – выходные, то в Кемерове – это середина недели.

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 9

Несмотря на простоту трехзвездочного "Кузбасса", цены на проживание там кажутся высокими даже для иностранцев. Перестроечный шарм одноместного номера и близость к историческому центру города обойдется постояльцу минимум в 2900 рублей. За эти деньги гость получит небольшую односпальную кровать, телефон, холодильник и простой старенький телевизор. Для сравнения, в небольшой  гостинице "СпортОтель" за 3000 рублей можно снять номер повышенной комфортности.

Еще одна из старейших кемеровских гостиниц – "Томь" – предлагает одноместный номер эконом-класса за 1000 рублей в сутки, однако комнаты в ней еще более "советские", чем в "Кузбассе", и санузел находится на этаже. Подобный сервис предоставляет гостиница цирка "Арена": эконом  – от 450 рублей, если хочешь отдельный туалет и ванную – выкладывай тысячу. Постояльцы жалуются, что в "Арене" маленькие комнаты, старая мебель и, кроме того, на этаже чувствуется запах животных.

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 11

Люкс в гостинице "Олимп-плаза"

Инвестор открывшегося в 2013 году отеля "Олимп-Плаза" Василий Бочкарев уверен, что в Кемерове востребован качественный номерной фонд. Доказательство тому – удовлетворительные финансовые показатели четырехзвездочного отеля, самый простой номер в котором стоит 4000 рублей в сутки.

Всего в Кемерове насчитывается более 50 гостиниц. Из них пять – четырехзвездочных, девять – трехзвездочных. Самым дорогим отелем в Кемерове считается "Парк-отель Грааль", цена номера в котором начинается от 4950 рублей за ночь. Пентхаус в "Граале" обойдется почти в 20 тысяч рублей. На втором месте по стоимости идет "Кристалл Люкс" – 4500 рублей за стандарт.

По словам Екатерины Березиной, бывшего администратора гостиницы "Кристалл Люкс", в Кемерове гостиничный бизнес развит слабо. "Гостиниц не хватает: в сезон выставок, форумов по осени номер найти нереально, если не забронировал за две недели. И сервис в них посредственный, – говорит Екатерина. – У "Кристалла" и у новой "Олимп-плазы", пожалуй, самое удачное расположение, остальные же гостиницы находятся где-то на окраине: "Парк-отель Грааль", "Цимус" и прочие".

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 13

Все остальные четыре десятка гостиниц – это небольшие мини-отели, большинство из которых эконом-класса. Небольшие гостиницы работают в спортивных сооружениях, развлекательных комплексах, аэропорту, есть даже мини-гостиница на территории Знаменского кафедрального собора. Она называется "Пилигрим", стоимость номера – от 1800 рублей. В цену входит душ, туалет, телевизор и Wi-Fi. В "Пилигриме" помимо стандартных номеров также есть два полу-люкса и VIP-номер с джакузи и сауной.

Стоимость номера в отелях эконом-класса колеблется от 500 рублей до 1500 рублей, однако сервис в них соответственный. Две такие бюджетные гостиницы принадлежат эксцентричному предпринимателю Павлу Гридину, любящему путешествия – "Причал" и "Космос".

"В гостиницу "Причал" я селила знакомую, которая приехала внезапно, и надо было срочно куда-то ее деть. Это был самый дешевый вариант, который я нашла  за полчаса: комната с душем и туалетом за 700 рублей в сутки,  –  рассказывает кемеровчанка Наталья Хахилева.  – Гостиница находится рядом с каким-то частником, мы долго бродили в поисках. Когда зашли внутрь, то за столом в прихожей  увидели женщину в халате, которая ела курицу: это была администратор. Потом у нее еще и сдачи не оказалось. В номере на двоих зачем-то стояло три двухместных кровати в ряд. На следующий день подруга съехала оттуда".

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 15

Номер "Комфорт" в гостинице "Кузбасс"

Никуда не исчез такой альтернативный экономичный вариант как посуточный съем квартиры. В Кемерове работает 36 квартирных бюро, средняя цена, которую они предлагают, – 1500 рублей. Многие приезжие, в особенности молодые люди, предпочитают жить именно в квартирах из-за возможности сэкономить на ресторане и самостоятельно готовить себе пищу. При этом арендатор не застрахован от различных сюрпризов, которые могут преподнести хозяева или посредники.

Еще один вариант недорогого ночлега – это хостел. Так называется европейская система расселения, при которой постоялец получает койка-место, а кухня, где можно приготовить еду, душ и туалет являются общими.

"Хостел – это очень экономично для приезжих, стоимость ночлега составляет примерно 450 рублей, можно и помыться, и приготовить. Я считаю, что у нас неоправданно дорогие гостиницы, в той же Европе мы можем получить за эти деньги хороший сервис,  – говорит Ольга Васильева, директор творческого объединения "Кот да Винчи". – Хостел – это место для общения, куда приезжают молодые люди из разных городов, вечером тусуются и знакомятся. В хостеле могут проходить какие-то творческие мероприятия. Там своя атмосфера".

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 17

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 19

Эконом-отель хостел "На Мартемьянова"

В апреле 2014 года Ольга собиралась открыть хостел на базе "Кота да Винчи", однако до сих пор она не может найти подходящего помещения. На сегодняшний день  в Кемерове работает один отель по принципу хостела – это трехэтажный эконом-отель "На Мартемьянова". Он открылся в июле 2013 года в бывшем здании ДОСААФ, где раньше обучали летной деятельности. Отель предоставляет спальные места на двухъярусных металлических кроватях  в комнатах на восемь и шесть человек за 250-275 рублей в сутки. Ночлег в комнате на четверых, где стоят обычные больничные кровати, стоит 300 рублей. На этаже есть душевая, где можно также воспользоваться стиральной машиной, туалет, а также общие комнаты, где можно готовить, смотреть телевизор, поесть за столом.

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 21

Восьмиместный номер в хостеле

Сейчас комнаты этой гостиницы совсем не похожи на хостел в привычном представлении:  сделан совсем простой ремонт, мебель будто бы привезли из больницы или летнего лагеря, уютной и творческой атмосферой даже не пахнет. Но, по словам директора отеля Ольги Поварич, хостел планируется полностью отремонтировать. В данный момент идет ремонт второго этажа, после чего на нем появится  13 номеров категории "люкс" с санузлами и хорошей мебелью, которые будут стоить около 1500 рублей. Кроме того, откроются 17 номеров повышенной категории.

Здрасьте, приехали: как поживает гостиничный бизнес 23

Двухместный номер в эконом-отеле "На Мартемьянова"

"В  апреле было 92% загрузки, осенью – 100%, а вот в мае пока нет народа, – говорит Ольга Поварич. – В основном постояльцы  – это работники бюджетной сферы: различные спортивные организации, танцевальные коллективы. Многие рабочие бригады живут, люди в командировках. В феврале многие приезжали на сессию".

Для застойного промышленного города такой состав постояльцев хостела вполне объясним. В нем останавливается не молодежь, как в соседних Томске, Новосибирске и всей Европе. А пока активисты заняты поиском помещения для первого "настоящего" хостела в Кемерове, приезжим творческим и не очень людям приходится создавать свою атмосферу в других местах для ночлега.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика