gazeta.a42.ru
6 декабря 2016 в 12:14
  • 696

Эксперты раскритиковали работу Сибирского управления Ростехнадзора по проверке систем отопления в новостройках

Фото: Эксперты раскритиковали работу Сибирского управления Ростехнадзора по проверке систем отопления в новостройках 1

Кемеровские новостройки сдаются с нарушениями, в частности, без должного проведения теплотехнического обследования и представления отчёта о теплотехнических испытаниях. В области могут насчитываться до 110 зданий, введённых в эксплуатацию в 2016 году, где эта процедура не была проведена. Такие данные приводит специалист в области энергоэффективности Михаил Рязанов.

Как пояснил инженер, сегодня в соответствии с действующими нормативными правовыми актами строители после возведения дома обязаны получать временное разрешение на подключение к теплосетям. В рамках этого разрешения проходят пусконаладочные работы, а также теплотехнические испытания.

«В ходе этих испытаний на объект приглашаются независимые специалисты, которые компетентны оценить, насколько качественно смонтирована система отопления и удерживают ли стены, перекрытия и крыша тепло в помещениях. В случае выявления тепловых утечек застройщик устраняет выявленные нарушения. Затем документы о проведённых процедурах подаются в Сибирское управление Ростехнадзора, и только после их рассмотрения даётся разрешение на постоянное подключение дома к теплосетям», – объясняет Михаил Рязанов.

Однако в Кемеровской области такие испытания не проводятся. Таким образом застройщики экономят от 300 до 500 тысяч рублей. В выигрыше и ресурсоснабжающие организации: для отопления домов, эксплуатируемых с нарушениями теплоизоляции, требуется гораздо больше тепловой энергии, а значит, и счета больше. Переплаты, по подсчётам специалистов, могут достигать 40%, то есть в год за отопление двухкомнатной квартиры жильцы платят на 10 тысяч рублей больше, приводит цифры Михаил Рязанов.

При этом Ростехнадзор работает «в заявительном порядке»: надзорный орган вмешивается только тогда, когда поступает заявление или жалоба. Но на практике большинство обращений застревают у застройщика или управляющей компании, и до надзорного органа они доходят значительно реже.

«По сути, вопросом качества отопления вновь возводимого жилья пока никто не озаботился. В этой ситуации все упирается в качество выполнения своей работы Сибирским управлением Ростехнадзора», – подчёркивает специалист.

Напомним, в октябре губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил обращение главе Минэнерго и главе Ростехназдора. Глава области потребовал отозвать паспорт готовности к зиме высоковольтной линии Томь-Усинская ГРЭС – Мысковская в связи с тем, что «Кузбассэнерго-РЭС» (филиал «МРСК Сибири») и Ростехнадзор предоставили недостоверную информацию о состоянии линии. 

В ближайшее время ждём ответа от Ростехнадзора.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика