gazeta.a42.ru
19 июля 2012 в 21:02
  • 2943

Археологи перекопают Советскую площадь

Фото: Археологи перекопают Советскую площадь 1

В Новокузнецке на Советской площади начались археологические раскопки. Они предшествуют строительству на этой территории торгового центра. Уже найдены первые исторические ценности.

Территория площади является историческим памятником. По закону, прежде, чем начать стройку, на исторической зоне должны поработать археологи. Лопаты в руки взяли профессионалы и студенты исторического факультета КузГПА и других вузов.

Пока археологи только начали работать с культурным слоем. Находят в основном металлические детали — последним строительным объектом на Советской площади было трамвайное кольцо. Самое интересное надеются найти глубже. До 19-го века на площади была улица, стояли частные дома, а позже их место заняла базарная площадь. Кое-что ценное уже удалось отыскать — монету и костяной наконечник стрелы 17 века, а так же древний бытовой инструмент.

"Инструмент примерно 15-го века, не русский по культуре, а шорский. По-шорски он называется "азуб" - это такая корнекопалка, которой выкапывались съедобные коренья. Уже сам по себе инструмент достаточно интересный, в музеях такого качества инструменты я не встречал, уникальная находка", - рассказал  руководитель археологических работ Юрий Ширин.

Раскопки на Советской площади будут вестись до осени. В августе   историки планируют дойти до основания домов, которые когда-то здесь располагались. Все найденные исторические ценности будут храниться в новокузнецком музее "Кузнецкая крепость".
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика