gazeta.a42.ru
8 ноября 2016 в 14:58
  • 979

Чиновники будут получать на 38% больше

Фото: Чиновники будут получать на 38% больше 1

Российским чиновникам через два года увеличат зарплату на 38%. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина, пишет RT.

Это произойдёт в соответствии с планом мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2016-2018 годы с первого января 2019 года.

По данным Росстата, среднемесячная зарплата федеральных чиновников за первое полугодие 2016 года составила 99 900 рублей в месяц. После индексации она возрастёт до 140 000 рублей.

Самый высокий уровень зарплат у сотрудников администрации президента. В среднем она составляет 208 600 рублей в месяц. Самыми низкооплачиваемыми оказались чиновники Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв), средняя зарплата которых составила 39 600 рублей.

Зарплату госслужащим не индексировали с 2014 года.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что данная мера призвана компенсировать госслужащим негативный эффект инфляции.

«Это решение носит закономерный характер, поскольку необходимо компенсировать накапливающееся влияние инфляции на зарплаты госслужащих. В настоящее время рост зарплат чиновников сдерживается, но это сдерживание не может быть постоянным», – отметил он.

Бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь подчеркнул, что специалисты первой категории в Москве получают зарплату в 26 000 рублей.

«Сегодня молодым специалистам, которые вступили в брак и рожают детей, тяжело содержать семью на подобную зарплату. В результате этого создаются условия для того, чтобы такие люди стремились получать различные неофициальные доходы. Зарплатам специалистов низших категорий необходимо уделить особое внимание, где их трудовой доход не будет в десятки раз меньше зарплат первых руководителей», – считает Митволь.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика